новость Президент Йемена согласился уйти в отставку

11.04.2011
Карта Йемена. Фото с сайта www.news.flexcom.ru

Карта Йемена. Фото с сайта www.news.flexcom.ru

Президент Йемена Али Абдулла Салех согласился уйти в отставку и передать власть премьер-министру страны Али Мухаммеду Муджавару. Как передает РБК, Салех решил принять план урегулирования социально-политического кризиса в стране, предложенный Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива.

По замыслу участников Совета, в который входят Бахрейн, Оман, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ, после передачи власти Салех должен позволить представителям оппозиции возглавить переходное правительство. В этом случае ему будет гарантирована неприкосновенность.

Предполагается, что позже представители правительства Йемена и делегация оппозиции встретятся в Саудовской Аравии, чтобы обсудить вопросы "единства, безопасности и стабильности" в государстве. Посредниками будут выступать представители ССАГПЗ.

C конца января в Йемене проходят массовые акции протеста с требованием отставки главы страны, находящегося у власти с 1978 года. За это время в столкновениях сил правопорядка с митингующими были убиты десятки человек.

11.04.2011


новость Новости по теме