новость На здание росийского посольства в Тбилиси проецируют антироссийские лозунги

21.08.2004
Акция у российского посольства. Фото REGNUM

Акция у российского посольства. Фото REGNUM

В Тбилиси перед посольством России грузинские деятели Интернета разместили компьютеры, проектор и динамики и по ночам освещают фасад здания лозунгами с протестами против политики Москвы, сообщает REGNUM. Световые лозунги требуют немедленного вывода всех российских военных с территории Грузии и призывают к мирному урегулированию конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

Как сообщает агентство, на здании посольства порой высвечиваются крайне оскорбительные для российской стороны лозунги и знаки, однако правоохранительные органы Грузии никак на это не реагируют.

С наступлением темноты перед российским посольством зажигают 1800 свечей - по числу мирных жителей, убитых в зоне абхазского конфликта со времени ввода в регион российских голубых касок в 1994 году. Всю ночь на фасад посольства попеременно проецируются государственное знамя Грузии, различные ролики и множество лозунгов, самыми популярными из которых стали "Грузия без российских войск", "ПаRUSSIA", "Держимордия", "МиротWARцы", "Бери шинель, иди..." и четверостишие "Прощай, немытая Россия, cтрана рабов, страна господ, cтрана, дошедшая до ручки, cтрана, где балом правит сброд".

Участники акции также передали послу России в Грузии Владимиру Чхиквишвили обращение, в котором утверждают, что их целью является "восстановление единства Грузии исключительно мирным путем". Далее говорится о том, что российские миротворцы являются лишь формальными "миротворцами", а на деле в конфликтных зонах "обстреливают грузинские села, царит беспредел, гибнут мирные жители, в том числе женщины и дети".

21.08.2004


новость Новости по теме