новость Южная Осетия: Ваши казаки на самом деле осетины

20.08.2004
Кадр из мультфильма ''Как казаки в футбол играли'' с сайта video.lihoman.ru

Кадр из мультфильма ''Как казаки в футбол играли'' с сайта video.lihoman.ru

Представитель Цхинвали заявил в пятницу, что человек, погибший накануне во время столкновений, не казак, а уроженец и военнослужащий Южной Осетии. По словам министра по особым поручениям непризнанной республики Бориса Чочиева, тело погибшего сейчас находится в морге грузинского райцентра Гори, и представители ОБСЕ помогут осетинам вернуть его в республику для погребения. "Грузинская сторона выдавала погибшего военнослужащего за казака", – добавил министр.

Накануне вечером МВД Грузии передало телекомпаниям видеосъемку стратегических высот вблизи Цхинвали, занятых утром в четверг грузинскими военнослужащими. Был показан и один убитый. В комментарии за кадром утверждалось, что это "18-летний казак". Между тем в интервью Граням.Ру госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что накануне было убито восемь человек, считающихся казаками. Личности убитых сейчас устанавливаются, и относительно семерых из них первоначальная версия пока оправдывается.

Тем временем, Грузия вывела свои войска из зоны конфликта. Министр обороны страны Георгий Барамидзе заявил, что "сейчас у сепаратистов нет никаких оснований, чтобы хоть чем-то объяснить свои агрессивные действия". Грузия намерена перенести поле битвы на политический фронт, "подключив к решению проблемы международное сообщество".

Миротворцы уже заняли господствующие высоты в окрестностях Цхинвали и установили пять дополнительных постов на развилке дорог в грузинские и осетинские села. Однако инженерные сооружения в местах размещения миротворцев были заминированы. Представитель штаба смешанных сил заявил, что мины "остались, потому что "позиции покидались в спешке". По его словам, уже в пятницу "грузинские военные найдут время для их разминирования".

Москва удовлетворена выводом грузинских войск из зоны конфликта. "Это - правильный, давно назревший шаг, предпринятый во исполнение договоренностей, достигнутых в рамках Смешанной контрольной комиссии", - заявил российский МИД.

20.08.2004


новость Новости по теме