новость Парламент Грузии обсуждает вопрос о выходе из СНГ

11.08.2004

На заседании парламента Грузии во вторник депутаты обсуждали, надо ли стране выходить из состава СНГ, передает Росбалт.

Причиной дискуссии стала позиция России в отношении абхазского и южноосетинского конфликтов, а также в целом настрой российских политиков по отношению к Грузии.

В частности, депутат от фракции "Правая оппозиция промышленники, новые правые" Пикрия Чихрадзе считает, что "Грузия не должна находиться вместе с Россией даже в таком формальном объединении, каким является СНГ". Россия, считает она, посягает на суверенитет Грузии и угрожает ее территориальной целостности. Она потребовала от властей Грузии решить вопрос выхода страны из СНГ, а также предпринять решительные действия по выводу российских военных баз с грузинской территории.

Прозвучали и другие, менее радикальные позиции, которые, однако, не исключают в перспективе выход Грузии из СНГ. Так, депутат от правящей партии "Национальное движение "Демократы" Елена Тевдорадзе полагает, что реакционные круги России провоцируют Грузию на выход из СНГ, но на данном этапе этого делать не следует. "Прежде надо подписать с Россией большой рамочный договор о дружбе и сотрудничестве, а потом можно подумать и о выходе из СНГ", сказала Тевдорадзе. В противном случае, считает она, Грузия останется как бы вне отношений с Россией и, таким образом, реакционные круги этой страны своими провокациями добьются желаемой цели.

Таким образом, было решено, что пока ставить вопрос о выходе из СНГ "неразумно".

11.08.2004