новость Саакашвили: Грузия с каждым днем сильнее

15.08.2004
Михаил Саакашвили. Фото с сайта www.president.org.ua

Михаил Саакашвили. Фото с сайта www.president.org.ua

Президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что отдал приказ вооруженным силам республики не переходить в наступление в Южной Осетии, передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс. "Мы отдали приказ вооруженным силам - не переходить в наступление, так как хотим показать всему миру, что Грузия желает объединиться, но только мирными путями", - заявил Саакашвили в Тбилиси на церемонии начала деятельности новой полицейской патрульной службы. При этом он отметил, что "вооруженные силы сделают все для защиты грузинских сел в Цхинвальском регионе".

Президент Грузии также заявил: "Грузия подвергается давлению и нападкам со стороны российских реакционных кругов только лишь потому, что она с каждым днем становится сильнее".

Между тем, несмотря на достигнутое в пятницу соглашение о прекращении огня, на вторую ночь действия соглашения в Южной осетии снова были слывшны выстрелы. По сообщениям с места событий, обстрелу подвергались как грузинские, так и южноосетинские села. Грузинская сторона сообщает о шестерых раненых военослужащих.

В субботу министерство внутренних дел Грузии сообщило также о гибели грузинского миротворца в зоне конфликта. Он был ранен выстрелом снайпера и скончался в тбилисской больнице. В связи с этим глава МВД Ираклий Окраушвили призвал осетинскую сторону союлюдать перемирие, в противном случае пригрозил "лично мстить осетинам".

Тем временем в воскресенье в зону конфликта отправились консулы девяти государств в Грузии, в том числе Швеции, Австрии, Венгрии, Литвы и Латвии. Кортеж дипломатов сопровождает Служба правительственной охраны Грузии. Консулы посетят административный центр региона Шида Картли город Гори, а затем отправятся на грузинский блок-пост Тквиави, где начинается территория непризнанной республики Южная Осетия.

Дипломаты планируют встретиться с местным населением, а при условии, что им будет гарантирована безопасность, намерены также посетить Цхинвали.

15.08.2004


новость Новости по теме