новость Цхинвали все обстреливают и обстреливают

19.08.2004
Фото с сайта www.signal.kovrov.ru/ru/exhibitions.shtml

Фото с сайта www.signal.kovrov.ru/ru/exhibitions.shtml

Грузия продолжает обстрел Цхинвали и осетинских сел Сарабук и Дменис, передает РИА "Новости" со ссылкой на председателя комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Ирину Гаглоеву. По этим данным, Грузия использует гаубицы и минометы. Накануне из Гори были переброшеня подразделения Минобороны Грузии с крупнокалиберными орудиями. Гаглоева сказала, что "такого обстрела еще не было" - огонь продолжается почти 12 часов подряд. Грузинские снаряды разрушили неколько построек.

Между тем грузинская сторона утверждает, что осетины ночью обстреляли грузинское село Эредви, где находились министр обороны Георгий Барамидзе и начальник генерального штаба Гиви Иукуридзе. Во время ночного боя погибли шестеро грузинских военнослужащих, и еще около 10 получили ранения. Только в 07.00 машина скорой помощи сумела вывезти одного раненого. Остальных забрать пока не удается из-за интенсивного обстрела местности.

Тем временем в здании госканцелярии Грузии у президента Грузии Михаила Саакашвили ночью прошло совещание, в котором принимали участие министр внутренних дел Ираклий Окруашвили, министр госбезопасности Вано Мерабишвили, а также спикер парламента Нино Бурджанадзе. Ожидается, что правительство сделает официальное заявление позже в четверг.

Грузинская сторона, по сообщению РИА "Новости", утверждает, что в последние дни обстрел ведется с использованием гаубицы Д-30 и реактивных установок залпового огня "Град".

19.08.2004


новость Новости по теме