новость Россия и Грузия оставят в зоне осетинского конфликта только миротворцев

11.08.2004
Георгий Барамидзе, Сергей Иванов и Юрий Балуевский. Кадр НТВ

Георгий Барамидзе, Сергей Иванов и Юрий Балуевский. Кадр НТВ

На переговорах в Москве министр обороны Грузии Георгий Барамидзе и начальник российского Генштаба Юрий Балуевский достигли договоренности о выводе из зоны грузино-осетинского конфликта всех вооруженных формирований за исключением миротворческих сил. Об этом сообщает со ссылкой на Интерфакс NEWSru.com.

"Нужно полностью демилитаризировать зону конфликта и весь регион. Полностью вывести все формирования, которые были сюда введены и не предусмотрены соответствующими договорами", - заявил Барамидзе по итогам переговоров в среду.

По его словам, этот синхронный выход грузинских и осетинских вооруженных формирований позволит обеспечить безопасность жителей югоосетинских и грузинских сел.

Главы военных ведомств России и Грузии также подписали протокол о военно-техническом сотрудничестве. Как передает РИА "Новости", под итоговым протоколом свои подписи поставили министр обороны России Сергей Иванов и его грузинский коллега Георгий Барамидзе.

"Основа протокола - вопросы военного и военно-технического сотрудничества между Россией и Грузией", - сообщил журналистам глава Генштаба Юрий Балуевский. В частности, по его словам, в договоре содержится положение об обучении грузинских военнослужащих в вузах министерства обороны России, а также обеспечение функционирования российских военных объектов на территории Грузии.

Кроме того, по словам Балуевского, по итогам переговоров были приняты решения о передаче грузинской стороне ряда объектов министерства обороны, которые в настоящее время не представляют интереса и не используются российским военным ведомством.

"Сегодня мы нашли конкретную схему по передаче этих объектов из состава группы российских войск в Закавказье министерству обороны Грузии, и эта схема начнет работать буквально с завтрашнего дня", - сообщил Балуевский.

11.08.2004


новость Новости по теме