новость Рамзан Кадыров: Чеченцы могут войти в Цхинвали "для сохранения мира"

21.08.2004
Рамзан Кадыров. Фото с сайта NEWSru.com

Рамзан Кадыров. Фото с сайта NEWSru.com

Вице-премьер Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил в пятницу, что чеченский народ и он лично готовы принять участие в урегулировании грузино-южноосетинского конфликта. Как передает "Эхо Москвы", Кадыров сказал, что пять тысяч чеченцев готовы войти в Цхинвали "для сохранения мира". По словам вице-премьера, вмешаться в конфликт его попросили представители Южной Осетии.

Кроме того, Кадыров пригласил президента Грузии Михаила Саакашвили приехать в Чечню. "Пусть приедет и посмотрит, как измучился народ", - заявил он.

Предложение Рамзана Кадырова непризнанная республика Южная Осетия принять готова. В случае начала боевых действий на ее территории присутствие чеченских отрядов было бы весьма кстати в регионе. Об этом "Эху Москвы" заявила руководитель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

"Насчет отряда Рамзана Кадырова официально в Цхинвали ничего неизвестно, к руководству он не обращался, мы только из СМИ узнаем о том, что у Кадырова есть желание направить в Южную Осетию отряд своих людей для оказания нам помощи", - отметила Гаглоева.

"Видимо, в ближайшее время ситуация прояснится, - считает она. - Но в любом случае, мы можем только поблагодарить за хотя бы гипотетическое желание оказать нам помощь". "С чеченцами нас связывают нормальные отношения, осетины вместе с ними воевали в Абхазии", - добавила Гаглоева.

21.08.2004


новость Новости по теме