новость В Южной Осетии наступило "олимпийское перемирие"

14.08.2004
Герб Южной Осетии

Герб Южной Осетии

В ночь на субботу вступило в действие соглашение о прекращении огня в Южной Осетии. Как передает ВВС, ночь в зоне конфликта действительно прошла без стрельбы. Соглашение было достигнуто в пятницу на заседании Смешанной контрольной комиссии, включающую представителей России, Грузии, Северной и Южной Осетии.

В пятницу в специальном заявлении, переданном грузинским телеканалом "Рустави-2", Михаил Саакашвили отметил, что не питает иллюзий относительно южноосетинского мирного процесса, однако намерен продолжать переговоры. Ситуация сложная, подчеркнул президент Грузии, однако не настолько, чтобы быть пессимистами.

Несмотря на острые заявления с обеих конфликтующих сторон, СКК удалось достичь компромиссного соглашения, ведущего к прекращению огня. Об этом сообщил журналистам сопредседатель комиссии от Северной Осетии Таймураз Кусов.

В пятницу в Южной Осетии был обстрелян кортеж премьер-министра Грузии Зураба Жвании, совершавшего поездку по Цхинвальскому региону. Сам Жвания во время обстрела не пострадал. Сразу же после происшествия он был увезен личной охраной с места происшествия. Кортеж был обстрелян из стрелкового оружия и минометов около села Эредви. На место собирались приехать представители международной комиссии, однако грузинские официальные лица отказались ехать, сославшись на соображения безопасности. Тем временем, председатель правительства Нино Бурджанадзе не смогла попасть в Цхинвали. По ее словам, российские миротворцы не оказали ей никакого содействия, несмотря на свои прямые обязанности.

Объявляя об обстреле колонны премьер-министра, президент Саакашвили вновь обрушился на российских военных: "Мы проинформировали так называемые российские миротворческие силы и другие стороны о его возвращении. Сразу после того, как так называемые миротворцы получили эту информацию, по премьер-министру стреляли. Никто не ранен. Бог нам помог".

14.08.2004


новость Новости по теме