новость Грузия обещает сбивать российские самолеты над Южной Осетией

07.08.2004
Карта Грузии с сайта www.wineworld.ru/countries_types/geography/article564.html

Карта Грузии с сайта www.wineworld.ru/countries_types/geography/article564.html

Грузия будет сбивать российские военные самолеты, если они залетят в ее воздушное пространство, заявил министр внутренних дел республики Ираклий Окруашвили. Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Интерфакс, Окруашвили обвинил российских военных в нарушении воздушного пространства Грузии в районе Южной Осетии.

"В случае повторения таких маневров мы обязательно собьем самолет, влетающий на нашу территорию со стороны России, сделаем это точно также, как расстреляли корабль у берегов Абхазии", - сказал Окруашвили.

Он отметил, что грузинские вооруженные формирования, находящиеся на территории Цхинвальского региона, могли сбить российский самолет, однако на этот раз воздержались от таких действий.

"Нарушение воздушного пространства Грузии - это еще одна целенаправленная провокация, которые имеют место в последнее время со стороны Российской Федерации", - отмечается в сообщении МИД, которое настойчиво потребовало принять все необходимые меры для пресечения подобных инцидентов.

ВВС России опровергают информацию о нарушении российским самолетом воздушного пространства Грузии. Как заявил начальник пресс-службы ВВС РФ Александра Дробышевского, "самолеты не выполняли полетов в этой зоне, о чем мы готовы представить объективную информацию".

07.08.2004


новость Новости по теме