новость Южная Осетия: на второй день перемирия опять стреляют

15.08.2004
Цхинвали. Фото с сайта ''Независимой газеты''

Цхинвали. Фото с сайта ''Независимой газеты''

В воскресенье в Цхинвали на заседании Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта подписан протокол о механизме прекращения огня, сообщает радио "Свобода". Подробности его пока неизвестны.

Тем временем в зону конфликта отправились консулы девяти европейских государств в Грузии, в том числе Швеции, Австрии, Венгрии, Литвы и Латвии. Как передает РИА "Новости", кортеж дипломатов сопровождает Служба правительственной охраны Грузии. Консулы посетят административный центр региона Шида Картли город Гори, а затем отправятся на грузинский блок-пост Тквиави, где начинается территория непризнанной республики Южная Осетия.

Дипломаты планируют встретиться с местным населением, а при условии, что им будет гарантирована безопасность, намерены также посетить Цхинвали.

Между тем вторая ночь после начала действия соглашения о прекращении огня в Южной Осетии решимости сторон соблюдать договоренности не подтвердила. Агентства вновь сообщают об обстрелах грузинской деревни Эредви и окрестностей Цхинвали.

РИА "Новости" накануне сообщило, что вечером в субботу по грузинской деревне Эредви велся огонь из тяжелой артиллерии. Грузинская сторона сообщила о ранении шестерых военнослужащих. В свою очередь, Интерфакс передал информацию о минометном обстреле окраин Цхинвали, а также осетинских сел Сарабук и Дменис.

Несмотря на то, что накануне стороны вновь подтвердили намерение соблюдать достигнутое в пятницу соглашение о прекращении огня, обе стороны готовятся к войне. Как сообщает ВВС с места событий, улицы Цхинвали переполнены вооруженными людьми.

Накануне грузинская сторона сообщила также о гибели грузинского миротворца от пули снайпера. В связи с этим министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что если соглашение о прекращении огня будет еще раз нарушено, он лично будет мстить осетинским сепратистам.

15.08.2004


новость Новости по теме