новость Грузия отводит войска от Цхинвали

20.08.2004
Танк Т-72, производящийся на Уралвагонзаводе. Изображение с сайта Npo-sm.ru

Танк Т-72, производящийся на Уралвагонзаводе. Изображение с сайта Npo-sm.ru

Президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал вывести войска из зоны конфликта в Южной Осетии и передать под контроль миротворцев стратегические высоты около Цхинвали, захваченные грузинскими силами в четверг. По словам Саакашвили, в Южной Осетии останутся лишь 500 грузинских военнослужащих, входящих в состав миротворческого контингента. Они будут обеспечивать безопасность жителей грузинских сел Цхинвальского региона, передает агентство РИА "Новости".

Подразделения Министерства обороны и внутренних войск Грузии ушли с позиций на стратегических высотах около Цхинвали. Вместо грузинских солдат посты выставляют военнослужащие миротворческих сил. За выводом грузинских войск наблюдают командующий российскими миротворцами Святослав Набздоров и министр обороны Грузии Георгий Барамидзе.

К 23.00 мск грузинские вооруженные формирования выведены из зоны конфликта в Южной Осетии и дислоцированы в городе Гори, заявил Барамидзе. При этом он отметил, что "если сепаратисты предпримут агрессивные действия в отношении грузинского населения или ими не будут предприняты шаги для решения проблемы, тогда Грузия использует ту силу, которая наставит сепаратистов на ум".

По его словам, в эти часы в зоне конфликта "абсолютное спокойствие".

Стратегические высоты рядом с Цхинвали были заняты грузинскими подразделениями утром в четверг. Министерство внутренних дел Грузии передало местным телекомпаниям видеозапись с места боев, на которой сняты блиндажи, окопы со снарядами, минометы, гранатометы, стрелковое оружие, стреляные гильзы, а также одна боевая машина пехоты.

На пленке показан один убитый. В комментарии за кадром говорится, что это 18-летний казак, передает Интерфакс. Ранее министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил Граням.Ру, что в результате операции были убиты восемь казаков.

Министерство иностранных дел РФ выступило с заявлением, в котором говорится, что Россия считает недопустимыми попытки грузинской стороны навязать силовые подходы к решению конфликта в Южной Осетии и призывает принять жесткие меры к тем, кто нарушает достигнутые договоренности.

Как сообщил премьер-министр Грузии Зураб Жвания, со стратегических высот рядом с Цхинвали обстреливали грузинские села Малого Лиахвского ущелья и объездную дорогу, связывающую две части территории Цхинвальского региона. По данным МВД Грузии, за последние 10 дней на этой дороге были убиты 15 грузинских военнослужащих, еще 30 получили ранения. Общие потери грузинской стороны с момента обострения конфликта составили 24 человека убитыми и около 50 ранеными.

Глава комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева заявила, что грузинские войска продолжают интенсивный минометный и пулеметный обстрел, пытаясь прорваться в северную часть Цхинвали. По ее словам, в результате боев убиты четыре человека.

Гаглоева заявила, что высоты Парцханакана остаются под контролем осетинской стороны, хотя в этот район действительно стягиваются дополнительные грузинские силы. Она также сообщила, что в составе осетинских вооруженных формирований нет казаков.

20.08.2004


новость Новости по теме