новость Ходорковский: Главное - добиться второго тура

10.02.2012
Михаил Ходорковский перед началом судебного заседания. Кадр "Грани-ТВ"

Михаил Ходорковский перед началом судебного заседания. Кадр "Грани-ТВ"

Главная задача оппозиции - добиваться проведения честных выборов и второго тура. Об этом говорится в письме экс-главы "ЮКОСа" в редакцию "Новой газеты". "Важно - показать, куда мы хотим идти, поскольку главное будет после выборов", - пишет Ходорковский. При этом он отмечает, что выборы президента в марте - это "борьба символов, а не реальные выборы народом своего гаранта Конституции". "Для меня Григорий Явлинский был бы хорошим символом. Остальные кандидаты должны продемонстрировать за оставшееся время, символами какого пути они являются. И Прохоров, и Миронов, и Зюганов", - пишет Ходорковский.

Ходорковский также не исключил возможности союза либералов с националистами. "Если в данном случае мы говорим о шовинистах или тем более о нацистах, то здесь никакой союз невозможен для любого нормального человека. Если же националисты - это те, кто отстаивает идею права наций на самоопределение, равенство прав наций в рамках единого государства (в том числе - право русского народа на самоуправление и культурную самобытность), то я не вижу ничего дурного в союзе с такими людьми", - пишет экс-глава "ЮКОСа".

В начале февраля Ходорковский также призвал россиян прийти на выборы президента, чтобы не допустить победы Владимира Путина в первом туре. "Путин во втором туре - это совсем другой Путин, чуть более склонный слушать, это другое государство, где бюрократия думает о риске лишиться "крыши", и потому не беспредельничает", - заявил Ходорковский. При этом, как считает Ходорковский, "Путин в первом туре - это курс на полицейское государство и завтрашнюю революцию, Путин во втором туре - шанс на осознание властью необходимости перемен". По мнению Ходорковского, активность электората, кроме того, принесет в качестве "бонуса" констатацию влияния в обществе политиков, набравших 10 и более процентов голосов.

По мнению Ходорковского, необходимым для достижения нужного результата является гражданское ненасильственное сопротивление. "Демонстрации и митинги в этой парадигме не есть преддверие мятежа, когда все растущая толпа идет на штурм правительственных зданий, а есть способ осознания себя частью сообщества людей, готовых действовать для достижения общей цели", - пишет Ходорковский.

Ранее Владимир Путин заявил, что второй тур президентских выборов приведет к дестабилизации. "Я понимаю, что возможен второй тур в соответствии с действующим законодательством, это будет зависеть от волеизъявления граждан", – сказал Путин, выразив уверенность в победе в первом туре. "Разумеется, я бы не стал выставлять свою кандидатуру, если бы не рассчитывал на победу. Я также понимаю, и думаю вы понимаете, что второй тур неизбежно будет связан с продолжением определенной борьбы и известной дестабилизацией политической ситуации. Но ничего здесь страшного нет. Я к этому готов, если потребуется, работать во втором туре", – сказал Путин.

"Я и не хочу работать, и не буду работать, если не будет поддержки, нет смысла, тогда, значит, другие люди должны попробовать сделать лучше, потому что граждане нашей страны вручают судьбу России в другие руки, и надо будет только помогать этим людям решать те задачи, которые перед страной стоят. Я тоже намерен буду делать, если так случится, не буду исходить желчью по поводу этого волеизъявления", – добавил премьер.

В конце января Ходорковский заявил в интервью The New Times заявил, что оппозиции следует наращивать мирные протесты вплоть до выполнения всех требований. "Стратегия "новой оппозиции", по моему мнению, - эскалация ненасильственного протеста. По мере исполнения требований - переход к нормальной политической конкуренции и политическому представительству", - сказал Ходорковский.

10.02.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме