новость Прохоров: Я не повторю судьбу Ходорковского

09.09.2011
Михаил Прохоров. Фото finance.rambler.ru

Михаил Прохоров. Фото finance.rambler.ru

Лидер "Правого дела" Михаил Прохоров уверен, что его не постигнет участь экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, так как, придя в политику, он отказался от бизнеса. Об этом он заявил в ходе онлайн-интервью Газете.Ру. "Что касается случая с Михаилом Ходорковским и моего случая - они, на мой взгляд, несравнимы. Я публично ушел из бизнеса и возглавил политическую партию. Я это сделал в рамках российских законов. И при этом ничего запрещенного я не делаю. Мне кажется, если бы Михаил Борисович таким образом поступил, результаты были бы другие. Нельзя заниматься политикой, находясь на должности руководителя крупной компании", - сказал Прохоров.

Говоря о своей позиции по делу Ходорковского Прохоров заявил, что "есть закон". "Плохой он или хороший, мы обязаны его уважать", - сказал бизнесмен.

"Сейчас есть возможность - даже в рамках этого несовершенного закона - такое право на условно-досрочное освобождение. Я не вижу ни одной причины, почему ни Ходорковский, ни Лебедев не могут этим воспользоваться. И то, что там происходят всякие трюки, это выглядит очень прискорбно", - отметил он.

По мнению Прохорова, "второй процесс Ходорковского отличается от первого еще большим количеством процессуальных нарушений и сомнений по поводу чистоты" его ведения. При этом он подчеркнул, что "у нас томится в тюрьмах огромное количество бизнесменов, которые были посажены по заказным делам, в рамках передела бизнеса".

"Эту проблему надо решать в комплексе. То есть брать конкретные примеры, смотреть, как было использовано несовершенное законодательство, как нарушались права граждан, и заниматься законотворческой деятельностью", - сказал лидер "Правого дела".

Прохоров возглавил партию в конце июня 2011 года. Он заявил, что правые будут стремиться стать "второй партией власти" и войти в парламент. Прохоров считает необходимым увеличить социальные расходы и сократить оборонный бюджет, изменить инфраструктуру экономики и систему управления страной, отменить институт полпредства, дать большие полномочия регионам, восстановить выборы мэров городов, в том числе Москвы и Петербурга.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава "ЮКОСа" отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области. Бывшему руководителю МФО "Менатеп" уже отказали в условно-досрочном освобождении. Ходатайство Ходорковского об УДО еще не рассматривалось.

Видео Грани-ТВ: Видео МБХ, политзеки

09.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме