новость "Маркер": Ходорковский будет отбывать наказание в Вологодской области

15.06.2011
Михаил Ходорковский. Фото: Den Knapweed/Russian Look

Михаил Ходорковский. Фото: Den Knapweed/Russian Look

Михаил Ходорковский этапирован в одну из исправительных колоний Вологодской области. Как пишет издание "Маркер", ссылаясь на осведомленный источник в системе исправления наказаний, там экс-глава "ЮКОСа" проведет ближайшие пять лет. Официальных сведений о том, куда этапирован Ходорковский, пока нет. Адвокаты и родственники осужденного до сих пор не получили информации о его местонахождении.

Источник РИА "Новости" в УФСИН утверждает, что Ходорковского планируют этапировать из Вологодской области в Карелию. "Ходорковский находится в вологодском следственном изоляторе и ждет этапирования в Карелию", - сказал собеседник агентства.

Между тем, согласно Уголовно-исполнительному кодексу, "администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания". По словам экс-главы "ЮКОСа" Вадима Клювганта, это должно быть сделано "в момент перевода осужденного из СИЗО". "Ситуация полностью аналогична той, которую мы наблюдали по первому процессу. Тогда о переводе Ходорковского в Краснокаменск мы узнали более чем через месяц", - сказал адвокат.

По его словам, адвокаты постоянно запрашивают информацию в администрации следственного изолятора "Матросская Тишина", но до сих пор ответов не получили, а причины отказа в предоставлении информации не объясняются.

Получить комментарий в пресс-службе ФСИН изданию пока не удалось. В УФСИН по Вологодской области не подтвердили, но и не опровергли информацию о нахождении у них Ходорковского, пообещав предоставить на эту тему развернутый комментарий позднее.

Ходорковского этапировали из СИЗО 10 июня. Накануне Преображенский суд Москвы принял к рассмотрению его ходатайство об условно-досрочном освобождении. Как говорится в ответе и.о. председателя Преображенского районного суда Тихоновой, обращение будет рассмотрено в установленные законом сроки, т.е. 15 дней.

9 июня видные общественники, правозащитники и деятели культуры выступили с открытым письмом председателям Преображенского и Московского городских судов. "Мы обращаемся к Вам потому, что от законного и справедливого решения Преображенского районного суда сейчас зависит, завершится ли наиболее резкая фаза дела Ходорковского и Лебедева, или обострение пойдет на новый виток", - говорится в документе, подписанном писателем Борисом Стругацким, председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, исполнительным директором Движения "За права человека" Львом Пономаревым, а также многими другими.

"Вы отлично знаете, что они свыше двух лет находятся в московском следственном изоляторе, что за этот период у них нет взысканий, что они отбыли уже почти весь свой срок по первому приговору и свыше половины по второму. И рассмотреть вопрос об условно-досрочном освобождении в Москве – это значит просто последовать букве и духу закона", - говорится в письме.

"Обеспечьте нормальное, законное, безотлагательное рассмотрение ходатайств Лебедева и Ходорковского об условно-досрочном освобождении в Москве. Помогите перевернуть эту постыдную страницу истории", - пишут авторы обращения.

30 декабря 2010 года судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 13,5 года лишения свободы, признав их виновными в хищении нефти и отмывании выручки компании. Поскольку они не отбыли полгода наказания по первому приговору, то окончательно суд приговорил их к 14 годам. Зачитывая приговор, Данилкин заявил, в частности, что исправление Ходорковского и Лебедева возможно только в условиях изоляции от общества.

24 мая Мосгорсуд смягчил экс-главе "ЮКОСа" и бывшему руководителю "Менатепа" наказание на один год. Теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году. Приговор вступил в законную силу.

17 мая Ходорковский и Лебедев направили в Следственный комитет заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении судьи Данилкина и привлечь к ответственности участвовавших в процессе прокуроров Валерия Лахтина, Дмитрия Шохина и Гюльчехру Ибрагимову, а также следователей Валерия Алышева и Салавата Каримова. По мнению осужденных, Данилкин, приговоривший их к 14 годам лишения свободы, вынес заведомо неправосудный приговор. Защита Ходорковского и Лебедева считает, что допущенные в приговоре искажения фактов и выводы, противоречащие исследованным доказательствам, демонстрируют правовую и экономическую безграмотность авторов приговора. Защита также обосновывает свое требование публикациями в СМИ, в которых речь шла о том, что судья Данилкин писал приговор под диктовку руководства Мосгорсуда.

Видео Грани-ТВ: Видео МБХ, политзеки

15.06.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме