новость Второе дело Ходорковского и Лебедева передано в Мосгорсуд

12.09.2011
Ходорковский и Лебедев во время оглашения приговора. Фото: Д.Лебедев/Коммерсантъ

Ходорковский и Лебедев во время оглашения приговора. Фото: Д.Лебедев/Коммерсантъ

Хамовнический суд Москвы передал в Мосгорсуд второе уголовное дело в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "Менатепа" Платона Лебедева. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила адвокат Елена Липцер. По ее словам, соответствующую информацию она получила от помощника судьи Виктора Данилкина, который рассматривал дело в суде первой инстанции. "Я позвонила сегодня помощнику, спросила, передано ли дело. Мне ответили, что да. На уточняющий вопрос, когда это произошло, был ответ: сегодня", - сказала адвокат. Материалы уголовного дела переданы из Хамовнического суда в Мосгорсуд для решения вопроса о возможности рассмотрения жалобы защиты на приговор по этому делу.

Как следует из ответа председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой на жалобу защитников, заявивших о затягивании назначения слушаний их надзорной жалобы, пауза в передаче материалов произошла "из-за большого объема материалов - 280 томов", добавила Липцер. Она назвала ответ Егоровой смехотворным. "Доводы госпожи Егоровой о том, что длительность направления материалов в суд надзорной инстанции обусловлена тем, что дело рассматривалось судом первой инстанции более двух лет и его объем составляет 280 томов, смехотворны, поскольку в абсолютно аналогичной ситуации Хамовнический суд очень оперативно отправил это дело в тот же Мосгорсуд, и члены коллегии не менее оперативно его изучили в целях рассмотрения кассационных жалоб защиты, о чем в ходе судебного процесса 24 мая 2011 года сообщил присутствующим председательствующий судья Усов, отвечая на соответствующий вопрос", - сказала Липцер.

30 декабря 2010 года судья Виктор Данилкин приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 13,5 года лишения свободы, признав их виновными в хищении нефти и отмывании выручки компании. Поскольку они не отбыли полгода наказания по первому приговору, то окончательно суд приговорил их к 14 годам. 24 мая Мосгорсуд смягчил экс-главе "ЮКОСа" и бывшему руководителю "Менатепа" наказание на один год. Теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году. Приговор вступил в законную силу.

17 мая Ходорковский и Лебедев направили в Следственный комитет заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении судьи Данилкина и привлечь к ответственности участвовавших в процессе прокуроров Валерия Лахтина, Дмитрия Шохина и Гюльчехру Ибрагимову, а также следователей Валерия Алышева и Салавата Каримова. По мнению осужденных, Данилкин вынес заведомо неправосудный приговор. Защита Ходорковского и Лебедева считает, что допущенные в приговоре искажения фактов и выводы, противоречащие исследованным доказательствам, демонстрируют правовую и экономическую безграмотность авторов приговора.

27 июля Вельский районный суд Архангельской области отказал бывшему главе "Менатепа" в условно-досрочном освобождении. Защита Лебедева обжаловала отказ их подзащитному в условно-досрочном освобождении 29 июля.

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте назвал отказ Платону Лебедеву в УДО актом произвола, а основания отказа - "не только смехотворными, но и прямо издевательскими". Решение Вельского суда президентские правозащитники назвали "позорным". Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин назвал причины отказа в УДО Лебедеву абсолютно надуманными. "Те причины, по которым отклонили ходатайство Лебедева, очевидно смехотворны. Они смехотворны для каждого нормального человека. Это позволяет сделать вывод о том, что у суда были какие-то другие причины, которые не были названы, и мне они неизвестны", - сказал Лукин.

Видео Грани-ТВ: Видео МБХ, политзеки

12.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме