новость Федотов: К экспертизе дела "ЮКОСа" могут привлечь иностранцев

05.02.2011
Михаил Федотов. Кадр Грани-ТВ

Михаил Федотов. Кадр Грани-ТВ

Иностранные специалисты могут войти в экспертную группу по правовой оценке громких уголовных дел, в том числе экс-руководителей "ЮКОСа" и погибшего в тюрьме юриста Сергея Магнитского. Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия" глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. По его словам, экспертизу этих дел уже начала готовить рабочая группа по судебной реформе, созданная внутри Совета.

Подготовка таких экспертных заключений для президента - одна из важных функций Совета по правам человека, подчеркнул Федотов. По его словам, экспертизу будут проводить только независимые эксперты и только по вступившим в силу приговорам.

1 февраля на заседании Совета в Екатеринбурге Дмитрий Медведев попросил подготовить правовые экспертные заключения по "резонансным делам", упомянув приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, а также дело Магнитского. Медведев сказал, что не считает себя специалистом в области уголовного права.

В конце января Медведев заявил, что обсуждал судьбу Ходорковского "с некоторыми своими коллегами, занимающими высокое положение", но отказался вмешиваться в работу Хамовнического суда. "Я сказал им простую вещь: до тех пор, пока ты мне тайно будешь об этом говорить, это будет означать, что у нас плохо работает правовая система. Президент не должен в это вмешиваться, дайте развиваться судебной и правовой системе самостоятельно, иначе будут проблемы", – сказал Медведев.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года признал Ходорковского и Лебедева виновными в хищении нефти и отмывании выручки компании. Они оба осуждены на 14 лет лишения свободы. По первому делу они в 2004 году экс-руководители "ЮКОСа" были приговорены к восьми годам лишения свободы.

Консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в Бутырском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года.

05.02.2011


новость Новости по теме