новость Работоспособность Большого адронного коллайдера восстанавливают

03.12.2009
Туннель ускорителя большого адронного коллайдера. Фото с сайта CERN

Туннель ускорителя большого адронного коллайдера. Фото с сайта CERN

Физики восстанавливают работу Большого адронного коллайдера (Large Hadron Collider - LHC) после масштабного сбоя в энергоснабжении, произошедшего в ночь на среду, передает РИА "Новости". Согласно сообщению, которое приводится на сайте Европейской организации ядерных исследований (CERN, ЦЕРН), на данный момент в кольце ускорителя циркулируют уже два пробных пучка протонов в обоих направлениях.

Накануне, около 3.00 мск, была полностью обесточена одна из двух площадок ЦЕРНа, расположенная в Швейцарии. Была прервана подача энергии по 18-киловольтной линии электропередачи, из-за чего, в частности, "упали" сайты ЦЕРНа.

В момент аварии в коллайдере циркулировали пучки протонов на энергии инжекции 450 гигаэлектрон-вольт, однако аварийные системы ускорителя сработали штатно, коллайдер был плавно выведен из аварийного режима. Планировалось, что установка будет снова запущена к 14.30 по местному времени (16.30 мск), однако пучки начали циркулировать в ускорителе только около 2.00 мск в четверг.

Большой адронный коллайдер, сооружение которого потребовало более шести миллиардов евро, - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц, созданный для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах. Создание установки началось в конце 1990-х годов, а в сентябре 2008 года он был торжественно запущен: физики успешно провели пучки протонов в обоих направлениях, однако уже через неделю на ускорителе произошла крупная авария, связанная с выходом одного из магнитов из сверхпроводящего состояния.

В ночь на 21 ноября 2009 года ученые вновь запустили коллайдер. Принципиально новые научные результаты ускоритель начнет приносить в начале февраля 2010 года, когда энергия столкновений на нем будет доведена до семи тераэлектрон-вольт.

03.12.2009


новость Новости по теме