новость Основатель Google готовится к космическому полету

07.04.2009
Космический корабль "Союз"

Космический корабль "Союз"

Американский миллиардер русского происхождения, разработчик и один из основателей поисковой системы Google Сергей Брин может полететь на МКС в качестве космического туриста. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил Эрик Андерсон, президент компании Space Adventures, которая по соглашению с Роскосмосом подбирает кандидатов на такие полеты.

"Среди потенциальных кандидатов на полет в космос - Сергей Брин, американский бизнесмен русского происхождения. Он выразил желание полететь на МКС в качестве космического туриста", - отметил Андерсон на пресс-конференции, выдержки из которой размещены на сайте журнала "Новости космонавтики" в воскресенье.

По словам президента Space Adventures, компания намерена продолжать отправлять туристов в космос, несмотря на то, что стоимость таких космических туристических поездок будет расти. Ранее сообщалось, что Брин уже внес аванс за свой предполагаемый полет - 5 миллионов долларов.

Из-за дефицита свободных мест, зарезервированных под профессионалов, непрофессиональных участников полетов в дальнейшем планируется отправлять на орбиту в "Союзах", специально построенных на частные деньги. Два места в этих космических кораблях будут зарезервированы для частных туристов, а одно - для сопровождающего их профессионального космонавта. "Реализация этой программы начнется в 2012 году", - отметил Эрик Андерсон.

Кроме того, Space Adventures рассчитывает, что во время регулярных полетов "Союзов" в рамках программ Роскосмоса третье место все-таки будет оставаться свободным и может быть использовано космическими туристами.

Разработчик и один из основателей поисковой системы Google Сергей Брин родился в Москве в семье потомственных математиков, переехавшей затем (в июле 1979 года) на постоянное место жительства в США. Сергею тогда было шесть лет. Его отец - бывший научный сотрудник Центрального экономико-математического института АН СССР, кандидат физико-математических наук Михаил Брин - стал преподавать в Мэрилендском университете, а мать Евгения Краснокутская - поступила на работу в NASA. Обучаясь в Стэнфордском университете, Сергей Брин встретился с другим аспирантом-математиком - Лэрри Пейджем, вместе с которым в 1998 году он и основал компанию Google.

Брин и Пейдж зарегистрировали домен google.com 14 сентября 1997 года. В 2004 году имена основателей были названы журналом Forbes в списке миллиардеров.

07.04.2009


новость Новости по теме