новость Сбой в Google: поисковик не работал 40 минут

01.02.2009
Скриншот поисковой панели Google

Скриншот поисковой панели Google

Функция поиска на портале Google в субботу дала технический сбой: около 40 минут пользователи не могли воспользоваться найденными результатами. Все результаты поиска были помечены как потенциально опасные для компьютера пользователя, сообщает ВВС.

При попытке открыть нужную ссылку высвечивалось предупреждение "сайт может повредить ваш компьютер". Пользователям, которые кликали на выбранный им результат поиска, советовали выбрать другой. Система сбоила около 40 минут.

В Google заявили, что неполадки были связаны с человеческим фактором. "Что произошло? Очень просто. Ошибка, связанная с человеческим фактором", -- написала в официальном блоге компании вице-президент по продуктам поисковой системы Марисса Майер.

Google, как и многие крупные интернет-поисковики, сотрудничает с компанией stopbadware.org, чтобы выяснить, какие сайты устанавливают вредоносные программы на компьютеры пользователей и заслуживают предупреждения.

Список подозрительных сайтов регулярно обновляется. Когда в субботу Google загружал обновленную версию списка, то по ошибке все сайты оказались помеченными как потенциально опасные.

"Мы тщательно расследуем этот инцидент и задействуем более надежную систему проверки файлов, чтобы ничего подобного больше не повторилось", - заявила Марисса Майер.

01.02.2009


новость Новости по теме