новость Акции Google выйдут на фондовый рынок

30.04.2004
Google.

Google.

Компания Google, разработчик самой популярной в мире системы поиска в интернете, подтвердила, что разместит свои акции на американской фондовой бирже, передает BBC. Google подала заявку на выпуск акций на общую сумму в 2,7 млрд долларов. Как ожидается, на рынке акции появятся в конце лета или начале осени.

Как сообщили представители компании, акции будут размещены либо на нью-йоркской фондовой бирже, либо в индексе Nasdaq, представляющем акции высокотехнологичного сектора. Эксперты предсказывают, что общая стоимость акций может достичь 20 млрд долларов и больше. Основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж станут миллиардерами, а многие их коллеги - миллионерами.

Первичным размещением акций на рынке будут управлять компании Morgan Stanley и Credit Suisse First Boston. Необычно то, что Google продаст свои акции на аукционе, где и будет определена конечная цена пакета. Сделано это с тем, чтобы дать рядовым инвесторам больше возможности для покупки акций еще до того, как они появятся на бирже.

30.04.2004


новость Новости по теме