новость Google займется предсказаниями эпидемий гриппа

13.11.2008
Google.

Google.

Поисковая система Google запустила приложение, которое поможет американским медикам отслеживать сезонные эпидемии гриппа, пишет BBC News.

Программа, название которой можно перевести как "Тенденции гриппа от Google" (Google Flu Trends), отслеживает территории, где разгорается заболевание, по ключевым словам, которые люди вводят в поисковые системы.

О результатах своей работы программа автоматически информирует региональные центры США по контролю и предотвращению заболеваний в режиме реального времени. "Мы обнаружили, что поиск по некоторым ключевым словам может стать хорошим индикатором распространения заболевания", - говорится на сайте программы.

Google утверждает, что новое приложение способно выявлять эпидемии гриппа на раннем этапе - на две недели раньше, чем данные о заболевании официально появятся у врачей. Очень часто, почувствовав первые симптомы гриппа, люди сначала ищут информацию о болезни и лекарствах в сети и уже потом обращаются к врачу. Разработчики программы Джереми Гинсберг и Мэтт Моэби утверждают, что обнаружили тесную связь между количеством поисковых запросов о гриппе и других сезонных заболеваниях (например, аллергии или солнечных ожогах) и реальным количеством обращений в больницы с соответствующими симптомами.

По данным Google, на сбор информации о заболеваемости из различных больниц и ее обработку уходит до двух недель, в то время как поисковые запросы могут ежедневно обрабатываться автоматически и сразу же поступать в распоряжение медиков. В компании подчеркивают, что приложение никоим образом не следит за отдельными пользователями, а использует только обобщенные данные о миллионах анонимных поисковых запросов. Пока что система учитывает только результаты поиска в США, однако разработчики обещают в ближайшем будущем расширить границы работы программы.

Координатор Глобальной программы по борьбе с гриппом ВОЗ Кейджи Фукуда пока воздерживается от каких-либо оценок программы. "Идея, безусловно, инновационная и наверняка имеет преимущества перед теми системами подсчета, что есть в нашем распоряжении. Однако все понимают, что поисковые системы могут выявить только повышенный интерес к гриппу, а это вовсе не обязательно означает вспышку заболевания. Как и при внедрении любой новой системы, пока вопрос в том, будет ли она выполнять свои функции - и судить об этом пока рано".

Согласно данным американского Центра по профилактике и контролю заболеваний, каждый год гриппом заболевает каждый пятый житель США. Около 36 тысяч случаев ежегодно оканчиваются летальным исходом.

13.11.2008


новость Новости по теме