новость Google создает интернет-пейджер

24.08.2005
Скриншот Google Talk

Скриншот Google Talk

Компания Google объявила о запуске собственного IM-сервиса, который может составить конкуренцию MSN, Yahoo и ICQ. Как сообщает Компьюлента.Ру, с сегодняшнего дня в Сети доступен интернет-пейджер Google Talk, объединяющий функции ICQ и Skype.

Он сделан на открытых стандартах и обладает простым интерфейсом с минимальным использованием графики. Дистрибутив занимает всего 900 КБ.

Программа использует стандартный протокол XMPP, так что любая XMPP-совместимая программа (Trillian, Gaim, Adium X, и iChat) может подсоединиться к серверу talk.google.com по порту 5222.

Cервис, построенный на основе программы Jabber, будет поддерживать не только традиционный обмен текстовыми сообщениями, с пользователями своих конкурентов, но и передачу голосового трафика, что добавляет к списку его конкурентов также компанию Skype, в активе которой уже свыше двадцати миллионов абонентов.

В ИТ-среде ходят слухи, что недавнее решение Google о выпуске на рынок части своих акций на сумму 4 миллиарда долларов связано с необходимостью получить средства для выхода на указанные рынки.

24.08.2005


новость Новости по теме