новость Возвращение экипажа МКС на Землю отложено

03.04.2009
МКС

МКС

Посадка пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-13" с экипажем Международной космической станции и космическим туристом перенесена с 7 на 8 апреля, сообщает Интерфакс. Необходимо заново согласовать время и место приземления в связи с заболоченностью запланированного участка.

Заболоченность местности не позволит никакой технике подъехать к космическому кораблю в случае его посадки в данном районе. Вертолет Росаэронавигации, облетавший места ранее запланированного приземления, смог приземлиться, но взлетел с трудом, так как его колеса засосало.

Перенос даты возвращения подтвердил официально руководитель пресс-службы Росаэронавигации Андрей Прянишников. Он не объяснил причины переноса посадки, а также не смог назвать времени и места посадки корабля. По его словам, сейчас идет работа по выбору новой территории приземления. В зависимости от этого будет рассчитано и новое время посадки.

28 марта пилотируемый корабль "Союз" с российско-американским экипажем из трех человек пристыковался к Международной космической станции в ручном режиме. "Союз ТМА-14" не смог пристыковаться сегодня к МКС в автоматическом режиме. Управление стыковкой взял на себя командир корабля Геннадий Падалка.

На космическом корабле "Союз ТМА-13" с МКС должны вернуться члены 18-й экспедиции - российский космонавт Юрий Лончаков, астронавт NASA Майкл Финк и космический турист Чарльз Симони.

03.04.2009


новость Новости по теме