новость Google судится с правительством США

14.03.2006
Google.

Google.

Компания Google, представляющая одну из крупнейших поисковых систем в Интернете, отказалась предоставить американскому пправительству информацию о том, какие сайты ищут и запрашивают пользователи. Как передает ВВС, во вторник Google начнет отвечать на претензии властей в зале суда.

Этот судебный процесс должен определить, какими правами обладают индивидуальные пользователи, когда речь идет о приватности их деятельности в Интернете. В суде представители Google представят данные о запросах и результатах поиска системы за минувшую неделю.

Министерство юстиции США утверждает, что эта информация необходима для того, чтобы разобраться, нужны ли новые законы по защите детей от порнографии в сети. Другие поисковые системы уже согласились сотрудничать с властями.

Google, между тем, отказывается заниматься поиском данных, которыми интересуются государственные органы. Кроме того, Google намерен защищать свою продукцию.

Представители американских властей и Google изложат свои аргументы на суде в Сан-Хосе, в Калифорнии. Судье же предстоит решить, может ли правительство получать информацию о том, чем занимаются американцы в Интернете.

В январе Google, согласился блокировать доступ жителей Китая к сайтам с политически некорректным, с точки зрения китайских властей, содержанием.

14.03.2006


новость Новости по теме