новость Вслед за черепахами и крысами в космос отправятся китайские космонавты

02.01.2003

Первый китайский космонавт отправится в космос уже в этом году. Об этом объявило китайское правительство после того, как появились сообщения об успешном запуске в начале этой недели новой модели пилотируемого корабля. Он носит имя, которое можно перевести как "Божественный корабль". Корабль был запущен с космодрома в пустыне Гоби в минувший понедельник, сообщает BBC.

После запуска в апреле корабль успешно возвратился на Землю. Через несколько месяцев планируется вывести на орбиту "Божественный корабль-5" с космонавтами на борту. Глава аэрокосмического центра в Шанхае Юань Цзе заявил, что запуск может состояться во второй половине года.

Президент Цзян Цзэминь на этой неделе назвал запуск пробного корабля великой победой нации и воздал хвалу китайским ученым и инженерам за их энтузиазм и стремление к успеху. В Пекине вот уже несколько лет проходят интенсивные тренировки будущих китайских космонавтов. До последнего времени в пилотируемых моделях корабля на орбиту выводили черепах и крыс.

При этом планы китайского государственного аэрокосмического агентства не ограничиваются покорением околоземной орбиты. Его представитель заявил, что Китай намерен начать исследование Марса, а также создать в космосе постоянно действующую орбитальную станцию.

02.01.2003


новость Новости по теме