Также: Технологии

новость В 2003 году запланировано рекордное число запусков китайских спутников

06.02.2003

В этом году Китайскому космическому научно-техническому объединению предстоит выполнить государственные заказы на запуск 8 спутников и 1 космического корабля. Это рекордное число запусков в китайской истории освоения космоса, передает "Жэньминь Жибао"

В числе спутников, которые планируется запустить в этом году, - навигационные спутники собственного производства и созданные в кооперации с другими странами спутники для исследования ресурсов Земли, дистанционного зондирования и др. В минувшем году "Объединением" были произведены запуски 3 спутников, включая первый океанографический спутник КНР.

Гендиректор "Объединения", которое в рамках национальной программы пилотируемых космических полетов отвечает за создание кораблей и ракет-носителей, остался доволен результатами недавнего полета корабля "Шэньчжоу-4". По его словам, анализ полученных данных подтверждает полное соответствие корабля стандартам надежности и безопасности, распространяющимся на пилотируемые полеты.

"Шэньчжоу-4" - 4-й и пока последний из беспилотных космических кораблей, запущенных Китаем с 1999 года. После 162 часов полета, 5 января корабль успешно приземлился во Внутренней Монголии.

06.02.2003