новость Тайвань проиграл Китаю в виртуальной войне

03.05.2006
Китайские солдаты. Фото с сайта www.versii.com

Китайские солдаты. Фото с сайта www.versii.com

Тайваньским войскам не удалось отбить "военную атаку" со стороны КНР в ходе ежегодных компьютерных военных учений Хань Гуан. Как передает РИА "Новости", об этом сообщают в среду тайваньские и гонконгские СМИ. В результате "военных действий" Тайвань потерял 55 процентов самолетов и примерно половину личного состава вооруженных сил.

Компьютерные учения Хань Гуан прошли на острове с 17 по 22 апреля, однако официальные результаты стали известны лишь в начале этой недели. По сценарию учений, "нападение" Китая происходит в 2008 году, а "боевые действия" продолжались в течении пяти дней - до поражения Тайваня.

После 120 часов напряженных компьютерных баталий Тайваню удалось сохранить около 45 процентов своего оборонного потенциала, однако остров потерял более 60 процентов кораблей военно-морского флота. Тем не менее, по мнению тайваньских военных, учения показали, что Тайвань пока может эффективно противостоять китайскому вторжению с моря.

Особую роль в компьютерных "боевых действиях" сыграли четыре американских эсминца класса Kidd, закупленных Тайванем у США несколько лет назад. По данным тайваньских военных, эсминцы смогли подавить 25 процентов атакующего потенциала Китая еще до того, как виртуальные солдаты Народной освободительной армии Китая высадились на тайваньский берег.

03.05.2006


новость Новости по теме