Также: Технологии

новость Китай отправит в космос сразу двух космонавтов

18.06.2003

В свой первый пилотируемый космический полет Китай намерен отправить сразу двух космонавтов. Старт китайского космического корабля "Шенчжоу-5" состоится до конца текущего года. Как сообщили РИА "Новости" в Росавиакосмосе, об этом заявил во вторник в авиакосмическом салоне в Ле Бурже генеральный директор компании "China Great Wall Industry Corp." Ли Янгюань. По его словам, этот полет произойдет "чуть позже празднования 54-й годовщины КНР", которая, как известно, будет отмечена 1 октября.

К настоящему времени Китай произвел 4 успешных запуска корабля "Шенчжоу" в автоматическом режиме, 5-й пуск этого корабля Китай готовит осуществить с экипажем.

В отряде китайских космонавтов подготовлены 14 военных летчиков, имена которых до сих пор не разглашаются. В китайской печати ранее сообщалось, что первый полет в космос совершит один из этих космонавтов, поэтому сообщение Ли Янгюаня о готовящемся полете сразу двух космонавтов для многих стало неожиданным.

После запуска пилотируемого космического корабля Китай может стать третьей страной в мире - после России и США, - самостоятельно осуществившей запуск человека в космос.

18.06.2003