новость Древняя Европа отбросила коньки

26.12.2007
Примитивные коньки. Фото BBC News

Примитивные коньки. Фото BBC News

Ученые из британского Оксфордского университета (Oxford University) доказали, что первые коньки в истории человечества появились по крайней мере четыре тысячи лет назад. Для наших предков, живших в северной Европе в 1800 году до нашей эры, такие приспособления, изготовленные из лошадиных костей, служили средством передвижения, которое помогало экономить время и силы при пересечении замерзших водоемов.

Доктор Федерико Форменти (Federico Formenti) и его коллеги провели контрольный эксперимент в Альпах: пятеро опытных спортсменов вместо привычных современных коньков воспользовались экзотичными "костяными", изготовленными по образцу тех, что хранятся в Британском музее (British Museum). Путем обработки данных об энергетических затратах спортсменов (объем вдыхаемого кислорода, сердечные ритмы и т.д.), исследователи сумели показать, что передвижение не пешком, а на коньках экономит значительное количество сил. Даже примитивные лезвия сохраняют до десяти процентов энергии, которую люди истратили бы, путешествуя на то же расстояние пешком.

У коньков, которые использовали наши предки, не было каблуков, поэтому тогда конькобежцы для удобства должны были использовать палки (наподобие современных лыжников). По сравнению с нынешними металлическими лезвиями кости обладают очень низким коэффициентом трения, поскольку в них имеются частицы жира.

О том, что древнейшие коньки появились в Скандинавии на рубеже четвертого и третьего тысячелетий до нашей эры, было известно благодаря ряду археологических находок. Медиков-экспериментаторов на этот раз интересовало прежде всего то, в каком регионе коньки были наиболее востребованы. Оказалось, что при равных условиях (нагрузка и длина пути) эффективнее всего коньки "работают" на юге Финляндии, где площади сплошного природного льда на многочисленных озерах самые обширные. Путем компьютерного моделирования 240-километровых путешествий на первобытных коньках в разных регионах Европы было показано, что в Финляндии владельцы таких "девайсов" сэкономили бы до десяти процентов энергии, в Норвегии - не больше трех, а в Швеции, Германии, Нидерландах - один процент или меньше.

"Мы пришли к выводу, что на коньках люди бегали, скорее всего, в южных районах Финляндии", - заключает доктор Форменти. Новое исследование опубликовано в журнале научного общества Линнея (Linnean Society, Лондон).

Нужно, правда, отметить, что современным исследователям и спортсменам так и не удалось добиться высоких скоростей при испытании "старофинских" коньков: средняя скорость составляла всего 8 километров в час, тогда как на современных металлических коньках спортсмены умеют разгоняться до 60 км/ч.

Ссылки:
Where and why humans made skates out of animal bones - EurekAlert!
Dashing Finns were first to get their skates on 5,000 years ago - The Times
Skating traced back 4,000 years - BBC News
Древние финны катались на костяных "ногах" - BBC News
Люди катались на коньках еще четыре тысячи лет назад - ученые - РИА "Новости"
Конькам исполнилось 5 тыс. лет - "Вокруг света"
Первыми конькобежцами Европы оказались древние финны - Лента.Ру

26.12.2007


новость Новости по теме