новость Фигурист Плющенко выиграл золото

17.02.2006
Евгений Плющенко выступает на Олимпиаде в Турине. Фото АР

Евгений Плющенко выступает на Олимпиаде в Турине. Фото АР

Россиянин Евгений Плющенко стал олимпийским чемпионом в мужском одиночном катании. В четверг вечером он получил 167,7 балла за произвольную программу, поставив личный рекорд. Суммарный балл по результатам двух его выступлений (короткая и произвольная программы) составил 258,33.

Второе место занял Стефан Ламбьель, который набрал в сумме 231,21 балла. "Бронза" досталась канадцу Джеффри Баттлу. Его результат - 227,59 балла.

Второй российский фигурист-одиночник - Илья Климкин - занял 11-е место.

Позднее на пресс-конференции Плющенко заявил, что не собирается покидать любительское фигурное катание и постарается завоевать еще одно Олимпийское золото. Говоря о своем выступлении, Плющенко отметил, что "в короткой программе я переживал не так, как сегодня". "Я думал, что сделаю четверные прыжки и выиграю, так и получилось. Была лишь одна ошибка - двойной флип вместо тройного", - сказал он.

Тренер фигуриста Алексей Мишин, говоря о выступлении соперников Плющенко, отметил, что "соперники после короткой и произвольной программ были просто кастрированы".

На Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити Плющенко взял "серебро", уступив соотечественнику Алексею Ягудину.

"Золото" Евгения Плющенко - пятая высшая награда на счету российской сборной в Турине. До этого олимпийскими чемпионами стали конькобежка Светлана Журова, биатлонистка Светлана Ишмуратова, фигуристы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, лыжник Евгений Дементьев.

17.02.2006


новость Новости по теме