новость В греческой Беотии выявлен культ плодородия неведомых богинь

25.05.2007
Фото с сайта rian.ru/science/

Фото с сайта rian.ru/science/

Тысячи находок были сделаны в греческой области Беотия к северо-западу от Афин во время раскопок древнего святилища, посвященного богам плодородия. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на сообщение министерства культуры Греции.

Небольшое сельское капище в окрестностях города Орхомен в предгорьях горы Аконтий было известно достаточно давно, но раскопки там начались лишь некоторое время назад. Древнее святилище было открыто в начале пятидесятых годов ХХ века при строительстве водопровода. В древности на этом месте, славившемся плодородными полями и обильными источниками, возник центр почитания богинь-покровительниц плодородия. Из построек до нашего времени не дошло практически ничего, если не считать низких каменных стен, предохраняющих от оползней, открытого сада и высеченной в скале ниши для приношений. Однако были обнаружены тысячи вотивных (посвятительных) даров - преимущественно глиняных фигурок, которые участники праздников приносили божествам.

Находки датируются временем от ранней классики (конец VI века до нашей эры) и вплоть до эллинистической эпохи (первые века нашей эры). Большинство находок - небольшие декоративные сосуды для вина и воды. Также обнаружены сотни глиняных статуэток с изображением стоящих и сидящих женских божеств и животных. Есть среди находок и глиняные светильники, и миниатюрные женские бюсты.

Какие именно божества почитались в древние времена в этой местности, археологи пока не установили. Во всяком случае, очевидно, что местный культ был связан с плодородием и сельским хозяйством. Великий поэт античности Пиндар называл Орхомен "прекраснохороводным городом харит". Три хариты, дочери Зевса, считались богинями плодородия, радости и красоты, они также покровительствовали рождению детей. Версию в пользу того, что близ Орхомена почитали именно харит, косвенно подтверждает найденная здесь глиняная гирька для весов, на которой нацарапано имя одной из трех богинь - Эвфросины. О культе харит в этой местности рассказывает и известный древний путешественник Павсаний, живший во II веке нашей эры.

Неподалеку от святилища найдено древнее кладбище, почти уничтоженное интенсивной распашкой полей в Новое время.

Археологи продолжают раскопки и рассчитывают, что в ближайшее время им удастся значительно пополнить знания о культуре античной Беотии.

25.05.2007


новость Новости по теме