новость Палимпсест Архимеда открыл еще одну свою тайну

28.04.2007

Абигель Куандт (Abigail Quandt), заведующая хранилищем книг и рукописей Художественного музея Walters в Балтиморе, помещает страницу палимпсеста в рентгеновский пучок в SSRL. Фото SLAC/Diana Rogers с сайта news-service.stanford.edu

На страницах молитвенника, который известен специалистам как "Палимпсест Архимеда", ранее уже были найдены сочинения Архимеда и древнегреческого оратора Гиперида. Современные технологии позволили обнаружить еще один текст - комментарии к Аристотелю Александра Афродисийского.

Этот палимпсест (древняя рукопись, написанная на пергаменте после того, как с него был счищен прежний текст) был составлен в XIII веке писцом Иоанном Миронасом. Вместо того, чтобы использовать свежий пергамент, он взял страницы из пяти старых.

Сочинения Архимеда были обнаружены на палимпсесте в 1906 году. В 2002 году на этом же пергаменте был найден текст Гиперида, афинского оратора IV века до нашей эры, - единственная его рукопись, известная ученым. Согласно российским СМИ, авторство Гиперида установила исследователь из Риги Наталия Чернецкая. Она смогла прочитать высказывания оратора о морской битве греков с персами при Саламине (480 год до н.э.), а также о сражении при Херонее между македонцами и афинянами (338 год до н.э.).

Стертые тексты ученые находят с помощью современных методов многоспектральной фотосъемки: они фотографируют пергаменты в различных волновых диапазонах, что позволяет выявлять невидимые тексты.

Комментарии к книге Аристотеля "Категории" (первая часть свода "Органон") Александра Афродисийского (ученого и философа рубежа II-III веков нашей эры, главы Перипатетической школы), нашлись на тех семи разворотах молитвенника, что затирались в древности не менее пяти раз.

Ссылки:
На "макулатурном" пергаменте найден текст Аристотеля
New Layer of Ancient Greek Writings Detected in Medieval Book
Текст Архимеда скрывал комментарии к Аристотелю

28.04.2007


новость Новости по теме