новость Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов

06.04.2012
Виктор Бут. Фото с сайта www.news.peoples.ru

Виктор Бут. Фото с сайта www.news.peoples.ru

Суд в Нью-Йорке в четверг приговорил российского торговца оружием Виктора Бута к 25 годам лишения свободы, сообщает CNN. Это минимальный срок с учетом вынесенного присяжными обвинительного вердикта. Суд также обязал Бута выплатить 15 миллионов долларов штрафа - в такую сумму оценивается несостоявшаяся сделка по продаже оружия колумбийским повстанцам.

Обвинение требовало для Бута пожизненного заключения, защита настаивала на отмене вердикта присяжных. Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 года по обвинению в намерении продать оружие колумбийской террористической группировке FARC. Суд Таиланда отказался выдать россиянина по американскому запросу, однако в августе 2010 года апелляционный суд отменил это решение, и два месяца спустя Бут был экстрадирован в США.

Процесс над Бутом в Нью-Йорке начался в октябре 2011 года. 2 ноября присяжные признали россиянина виновным по всем пунктам обвинения: в сговоре с целью продажи оружия, в сговоре с целью убийства американских граждан и должностных лиц, а также в пособничестве терроризму. По словам прокуроров, Бут участвовал в сговоре по приобретению и доставке оружия FARC, зная, что оно будет использовано для убийства американских граждан в Колумбии. "Бут согласился поставить ракеты FARC без раздумий и очень быстро. Он действовал не только с целью получения прибыли, но и руководствуясь своими антиамериканскими взглядами", – настаивало обвинение.

Вердикт был вынесен единогласно. Сам Бут свою вину категорически отрицал. 20 января защита Бута подала ходатайство о пересмотре дела в связи с тем, что, по мнению защитника, в обвинительном заключении встречаются неверные либо неполные формулировки, которые могли привести к неверному толкованию присяжными событий, описанных в документе.

В декабре федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отказал в отмене обвинительного вердикта Буту. Защита утверждала, что на решение, принятое присяжными, повлиял просмотр боевика "Оружейный барон" (где прототипом главного героя является Бут), что убедило их в виновности бизнесмена.

Посольство России в Вашингтоне намерено обратиться с просьбой о передаче для отбывания наказания на родине двух российских граждан - Виктора Бута и Константина Ярошенко, приговоренного в начале сентября к 20 годам тюрьмы за участие в сговоре с целью контрабанды семи тонн кокаина.

Возможно, Москва будет просить США выдать Бута путем взаимного обмена агентами, заявил РИА "Новости" первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. "Я этого не исключаю, потому что, как правило, в нашей стране люди, занимающиеся продажей (оружия. - Ред.), это почти 100% работники спецслужб. Они бывшими не бывают, поэтому я допускаю, что может быть размен на этой основе", – сказал Калашников.

06.04.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме