новость Власти Таиланда готовы выдать Виктора Бута США

16.11.2010
Виктор Бут. Фото с сайта www.news.peoples.ru

Виктор Бут. Фото с сайта www.news.peoples.ru

Россиянин Виктор Бут, подозреваемый США в незаконной продаже оружия и отмывании денег, может быть экстрадирован в США во вторник. Как передает Reuters, об этом заявил премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива. "Экстрадиция произойдет сегодня, если это будет возможно осуществить", - сообщил премьер-министр, уточнив, что его кабинет официально признал запрос США об экстрадиции.

По словам адвоката Бута Лака Нитивата Вичана, выдача его подзащитного будет незаконной. "Я сейчас нахожусь у кабинета начальника тюрьмы. Несколько минут назад на территорию тюрьмы въехал кортеж из нескольких микроавтобусов и автомобилей управления по борьбе с преступностью. Сотрудники управления ведут переговоры с начальником тюрьмы", - сообщил адвокат РИА "Новости".

"Если они собираются сегодня вывезти Виктора в США, это будет совершенно незаконным действием. Я жду встречи с начальником тюрьмы, чтобы ему это объяснить. Пока не закончены юридические процедуры в его деле, вывозить Бута нельзя", - заявил защитник.

20 августа суд Таиланда принял решение об экстрадиции российского бизнесмена в США. Там Бута собираются судить за якобы высказанное намерение продать портативные ракетно-зенитные комплексы колумбийским повстанцам. Экстрадиция россиянина была отложена в связи с дополнительным рассмотрением дела.

В конце сентября Виктор Бут обратился к президенту Дмитрию Медведеву и главе правительства Владимиру Путину с просьбой оказать помощь ему и его семье. "Прошу вас оказать юридическую посильную помощь мне и моей семье в этой неравной борьбе", - говорится в заявлении Бута, которое зачитала на пресс-конференции в Москве мать предпринимателя Раиса. По словам россиянина, он не верит в справедливость американского суда и надеется, что российское правительство не допустит его экстрадиции.

"Я никогда не продавал оружие. Мой бизнес был абсолютно законным", - подчеркивает в своем письме Бут. По мнению бизнесмена, Медведев и Путин могут найти "веские доводы и аргументы" в пользу его возвращения на родину.

По словам источника в Кремле, Бут выбрал не тех адресатов. "Взаимодействием с правительством Таиланда по вопросам, связанным с делом Бута, занимается МИД России", – рассказал источник.

Бут был арестован в Таиланде по запросу США об экстрадиции в начале марта 2008 года. В США его считают крупнейшим нелегальным торговцем вооружениями в мире. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием, и что его авиатранспортный бизнес, существовавший в 1993-2001 годах, был абсолютно легальным.

16.11.2010


новость Новости по теме