новость Виктор Бут попросил помощи у российских властей

16.02.2011
Виктор Бут. Фото с сайта New York Magazine

Виктор Бут. Фото с сайта New York Magazine

Находящийся в американской тюрьме бизнесмен Виктор Бут обратился к генеральному консулу России в Нью-Йорке с просьбой помочь улучшить условия его содержания. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила жена арестованного. По ее словам, Бут жалуется на обострившиеся болезни в связи с недостаточным питанием.

У Бута была обнаружена туберкулезная палочка и предписаны сильнодействующие препараты. "Виктор не получает ни витаминов, ни фруктов, даже тех, которые указаны в его меню. Ему запрещены передачи, а в тюремном магазине можно купить только "колу", чипсы и "сникерсы". Такой рацион губителен для его здоровья", - сказала жена бизнесмена.

По ее словам, россиянин уже в течение двух месяцев сидит на сильнодействующих препаратах и предписанный ему курс продлится по меньшей мере еще три месяца. "Он не жалуется. Но он опасается начала цинги и проблем с зубами", - сказала Алла Бут. В результате предыдущих претензий к содержанию, российский предприниматель был переведен в более теплую камеру одиночного режима содержания.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Америку в ноябре 2010 года. Американские власти обвиняют его в контрабанде оружия, заговоре с целью убийства американцев и поддержке терроризма. Сам Бут все обвинения отвергает.

В настоящее время Бут содержится под стражей в спецблоке строгого режима нью-йоркской тюрьмы. Россиянин лишен возможности переписки по интернету, ему разрешен лишь один 15-минутный телефонный звонок в месяц. Прокуратура США обвиняет Бута в том, что он якобы намеревался поставить вооружение радикальной колумбийской гр

16.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме