новость Кремль: Россия не оправдывает Бута заранее

18.11.2010
Виктор Бут. Фото с сайта New York Magazine

Виктор Бут. Фото с сайта New York Magazine

Кремль заинтересован в том, чтобы следствие по делу Виктора Бута, обвиняемого США в торговле оружием, было доведено до конца. Как передает РИА "Новости", об этом заявил помощник президента Сергей Приходько. По его словам, оказание Россией консульской помощи Буту не означает, что в Москве его априори оправдывают.

"У нас нечего скрывать, никаких военных тайн или иного свойства тайн никто здесь не видит. Он должен ответить на те вопросы, которые имеются у американской Фемиды", - сказал Приходько.

Приходько подчеркнул, что ситуации с Бутом уделяется повышенное внимание, и напомнил, что в соответствии с российским законодательством вся необходимая помощь оказывается любому гражданину России, который, находясь за рубежом, оказался в сложной ситуации. "Я хотел бы подчеркнуть, что против этого гражданина Российской Федерации выдвинуты очень серьезные глубокие обвинения представителями властей США, и в наших интересах, чтобы это расследование с учетом тяжести обвинений было доведено до конца. Мы всегда говорили и будем говорить, что наркодилеры, торговцы людьми, незаконные торговцы оружием заслуживают безусловного осуждения", - сказал помощник президента.

В четверг Бут встретился в Нью-Йорке с российскими дипломатами. На встрече он пожаловался генконсулу России Андрею Юшманову, что в ходе перевозки на него оказывалось давление.

"По словам Виктора Бута, на него было оказано некоторое давление во время перевозки. По его словам, его пытались убедить признаться в том, чего он не совершал, обещая взамен некие блага", – рассказал Юшманов. Генконсул подчеркнул, что подобные предложения Бут отверг.

Виктор Бут был доставлен в Нью-Йорк из Таиланда 16 ноября после того, как тайский суд удовлетворил ходатайство США об экстрадиции россиянина. Американцы считают Бута одним из крупнейших торговцев оружием последних лет.

В США состоялось предварительное заседание суда по делу Бута, где ему были предъявлены официальные обвинения в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Сам обвиняемый заявил в суде о своей невиновности. Официально процесс над россиянином начнется 10 января 2011 года.

На данный момент Бут остается в нью-йоркской тюрьме (по информации дипломатов, в одиночной камере); ему назначен государственный адвокат. По словам Юшманова, Бут пока доволен работой своего защитника, но при необходимости российское консульство готово помочь ему в подборе платного адвоката.

18.11.2010


новость Новости по теме