новость Правительство США разрешило финансирование защиты Бута

07.03.2011
Виктор Бут. Фото с сайта www.justice.gov

Виктор Бут. Фото с сайта www.justice.gov

Правительство США разрешило открыть финансирование для оплаты защиты российского предпринимателя Виктора Бута, находящегося в американской тюрьме по подозрению в торговле оружием, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на консультанта защиты Бута. В сообщении говорится, что адвокат Бута Альберт Даян получил лицензию Управления по контролю за иностранными активами Минфина США, подтверждающую, что перечисляемые на его имя средства не будут заморожены.

В ведении управления находится контроль за финансовыми потоками в пользу террористических организаций, а также платежи по сделкам, запрещенным ООН, и платежи в пользу тех лиц и организаций, на которых наложены санкции ООН или США.

Даян был утвержден адвокатом Бута 28 февраля, после того, как россиянин отказался от бесплатного адвоката. Вскоре Даяну удалось добиться изменения условий содержания своего подзащитного. Кроме того, начало процесса над Бутом в США было перенесено на 11 октября 2011 года.

Бута задержали в марте 2008 года во время переговоров с боевиками Революционных вооруженных сил Колумбии, которые оказались агентами американских спецслужб. Два года он находился в тюрьме Бангкока. Осенью 2010 года суд в Таиланде постановил экстрадировать россиянина в США. В случае признания Бута виновным ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Россиянин отрицает все обвинения в свой адрес.

07.03.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме