новость Бута вызвали в суд Таиланда

05.02.2010
Виктор Бут. Фото с сайта Лента.Ру

Виктор Бут. Фото с сайта Лента.Ру

Российский бизнесмен Виктор Бут вызван в уголовный суд Таиланда на 16 февраля. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил адвокат Бута Чамрен Пханомпхакакон.

"Узнав сегодня от Виктора Бута о вызове, я отправился в суд навести справки. Мне сообщили, что моего подзащитного вызывают в суд к 09.00 16 февраля, однако не объяснили зачем", – пояснил защитник.

"В момент, когда я получил информацию, основные службы суда уже завершили работу", – уточнил адвокат.

Он предположил, что Бута могут вызывать или для получения дополнительной информации по делу об экстрадиции россиянина в США, или для зачтения приговора апелляционного суда по тому же делу.

США считают Бута крупнейшим подпольным торговцем оружием и обвиняют в сговоре с целью убийства граждан США, сговоре с целью убийства американских военнослужащих, оказании материальной помощи известной террористической организации и нелегальной торговле средствами ПВО. Россиянин все обвинения отрицает и заявляет, что в прошлом занимался совершенно легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок, а с 2001 года вообще не занимается каким-либо международным бизнесом.

Бизнесмена задержали в марте прошлого года в Таиланде, куда он прибыл как турист.

05.02.2010


новость Новости по теме