новость Виктор Бут считает свой арест политическим

17.03.2009
Виктор Бут. Фото с сайта Лента.Ру

Виктор Бут. Фото с сайта Лента.Ру

Виктор Бут счмитает, что выдвинутые против него обвинения были сделаны по политическим мотивам, передает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал "Вести-24". Об этом он заявил на очередных слушаниях, которые проходят в бангкокском суде Таиланда. В ходе слушаний во вторник проходит опрос свидетелей. Адвокаты настаивают на том, что их подзащитного арестовали с нарушением законов и требуют его немедленного освобождения.

"За прошедший год никаких доказательств якобы совершенного мной в Таиланде или где бы то ни было еще преступления не было. Вопрос является чисто политическим", - сказал Виктор Бут.

Бут был арестован 6 марта 2008 года в Таиланде и заключен под стражу. В Таиланде никаких обвинений Буту предъявлено не было: власти страны объявили, что будут дожидаться решения о его экстрадиции в США, где Буту заочно предъявлено обвинение в терроризме.

США считают Бута одним из самых крупных в мире торговцев оружием, снабжавшего, в том числе, "Талибан", "Аль-Кайду" и колумбийских повстанцев из движения FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии).

Сам Бут отрицает все предъявленные ему обвинения, утверждая, что его деятельность законна. Российские правоохранительные органы к Буту претензий не имеют.

17.03.2009


новость Новости по теме