новость Тайский суд отказался отпустить Виктора Бута под залог

10.06.2010
Виктор Бут. Фото с сайта Лента.Ру

Виктор Бут. Фото с сайта Лента.Ру

Суд Таиланда вновь отказался выпустить под залог россиянина Виктора Бута. Как сообщает ИТАР-ТАСС, бизнесмен был вызван в здание суда, где ему зачитали соответствующее решение.

"В очередной раз мы получили отказ в выходе Виктора на свободу под залог, хотя с него еще в августе прошлого года были сняты все обвинения, сейчас он ожидает в тюрьме "Клонг прем" решения Апелляционного суда", – заявил адвокат Бута Лак Нитиват Вичан.

"Судьи вновь повторили прежние формулировки относительно предыдущих серьезных обвинений в адрес человека, который сейчас ни в чем невиновен, – сказал он. – Кроме того, судебные власти ссылаются на отказ прокуратуры в выходе подзащитного под залог, опасаясь побега".

По действующим законам, в делах по экстрадиции на решение о выходе под залог влияет мнение прокурора. В данном случае прокуратура еще в августе прошлого года заявила, что "сделает все возможное, чтобы не допустить выхода под залог российского бизнесмена".

Бут был задержан в Бангкоке в марте 2008 года по запросу американской стороны. США утверждали, что он причастен к нелегальной торговле оружием. В августе 2009 года все обвинения с бизнесмена были сняты, Уголовный суд отказал США в экстрадиции россиянина. Американская сторона подала апелляцию на это решение и сейчас бизнесмен ожидает вердикта Апелляционного суда, который в таких делах является высшей инстанцией.

10.06.2010


новость Новости по теме