новость Жена Виктора Бута попросила помощи у российских властей

25.02.2010
Виктор Бут. Фото с сайта Лента.Ру

Виктор Бут. Фото с сайта Лента.Ру

Алла Бут, жена российского бизнесмена Виктора Бута, почти два года находящегося в таиландской тюрьме, написала письмо российским властям с просьбой защитить ее мужа от продолжающегося преследования со стороны США. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Беспрецедентное расширение Соединенными Штатами своей уголовной юрисдикции, не имеющее аналогов в международном праве, по сути, является реализацией права сильного, а не соблюдением международных норм права. Если на примере моего мужа Бута В.А. не пресечь такие незаконные действия, это позволит США произвольно и незаконно, не считаясь с Российским суверенитетом, привлекать к уголовной ответственности на своей и чужой территории российских граждан по обвинению в любых преступлениях, якобы совершенных ими на территории любых других государств", - говорится в письме жены российского бизнесмена.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по американскому запросу на экстрадицию. В США его считают крупнейшим в мире нелегальным торговцем вооружениями и обвиняют в пособничестве терроризму. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом был оператором легального бизнеса международных авиаперевозок, а с 2001 года вообще не ведет никакого международного бизнеса, работая только в России.

В августе 2009 года таиландский суд отказал США в экстрадиции Бута на основании того, что запрос на его экстрадицию был политически мотивирован, а обвинением не было представлено минимальных доказательств вины россиянина.

Американская сторона обжаловала это решение Уголовного суда Таиланда в Апелляционном суде, который является высшей инстанцией по делам об экстрадиции. Решение Апелляционного суда ожидается в ближайшее время.

Шестнадцатого февраля таиландский суд окончательно отказал обвинению в приобщении к делу по экстрадиции Бута дополнительных материалов, поданных американской стороной позже срока, определенного судом для подачи апелляционных документов. Семнадцатого февраля в суде Южного округа Нью-Йорка был вскрыт пакет с новыми обвинениями в адрес Бута, подготовленными американской прокуратурой.

Бута и его близкого друга американца Ричарда Чичакли теперь обвиняют в нарушении санкций, введенных президентом США Джорджем Бушем и Управлением по контролю за иностранными активами на территории США в 2004 году. Обвинение вменяет Буту и Чичакли в вину попытку купить гражданские самолеты в США через "открытую на чужие имена компанию, зарегистрированную в Таджикистане". Так как речь идет о нарушителях санкций президента, их предполагаемая попытка приобрести у американских компаний два гражданских самолета рассматривается американским правосудием как преступление по статьям "мошенничество с использованием Интернета", "мошенничество с использованием телеграфных переводов денег" и "отмывка денег".

25.02.2010


новость Новости по теме