новость Окончательное решение об экстрадиции Бута примет премьер Таиланда

22.08.2010
Виктор Бут. Фото с сайта Лента.Ру

Виктор Бут. Фото с сайта Лента.Ру

Окончательное решение об экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута в США будет принимать правительство Таиланда. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на таиландское государственное новостное агентство ТНА.

"Премьер-министр Апхисит Ветчачива заявил, что его правительство внимательно и детально рассмотрит текст постановления апелляционного суда Таиланда об экстрадиции в США Виктора Бута, которого подозревают в контрабанде вооружений, для производства в его отношении судебного процесса по обвинению в терроризме, и примет окончательное решение в соответствии с юридическими аспектами дела и международными договорами", - говорится в сообщении агентства.

По местному закону об экстрадиции и договору об экстрадиции, существующему между Таиландом и США, окончательное решение об экстрадиции принимает именно правительство Таиланда. В августе 2009 года Уголовный суд Таиланда отказал США в экстрадиции россиянина. В пятницу апелляционный суд отменил этот вердикт и разрешил экстрадицию Бута в США.

На прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал "неправовым" и "политическим" решение суда об экстрадиции Бута. Он также пообещал, что Россия будет добиваться возвращения своего гражданина на родину. "Сожалеем по поводу этого, на мой взгляд, неправового решения, политического решения, которое принял апелляционный суд в Таиланде", – сказал Лавров. "Это решение, на основе информации, которой мы располагаем, было принято под очень сильным давлением извне, это печально", – отметил он.

"Что касается интересов российского гражданина, все эти месяцы мы оказывали ему содействие, были в контакте с его адвокатами, с его семьей и заверяю вас, что мы продолжим делать все необходимое, чтобы добиваться его возвращения на родину", – добавил министр.

Ранее в пятницу жена Виктора Бута попросила российское правительство помочь "восстановить справедливость" в деле об экстрадиции ее мужа из Таиланда в США. По словам Аллы Бут, "американцы просто в наглую открыто" заявляют о давлении на правительство Таиланда по делу ее мужа.

"У меня остается единственный выбор - обратиться к российскому правительству с просьбой предпринять какие-то шаги для восстановления справедливости в данном деле. Не далее как вчера госсекретарь США (Хиллари Клинтон. - Ред.) заявила, что будет оказано давление на правительство Таиланда, чтобы любыми способами добиться экстрадиции моего мужа в Америку. Я считаю, что это давление оказывалось в течение всего процесса и на решение суда в том числе", - сказала она.

"Я не могу понять, почему Россия до сих пор не сделала каких-то жестких заявлений по данному вопросу", - заявила Бут, добавив, что ее муж сдаваться не намерен.

Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 года по запросу правоохранительных органов США. Американская сторона обвиняет россиянина в нелегальных поставках вооружений боевикам в Колумбии. Бут все обвинения отвергает.

Уголовный суд Таиланда 11 августа 2009 года отказал Вашингтону в экстрадиции российского бизнесмена из-за политического характера американских обвинений и отсутствия доказательств его виновности. Однако апелляционный суд Таиланда 20 августа 2010 года не подтвердил решение суда первой инстанции и постановил экстрадировать Бута в США. Апелляционный суд является высшей инстанцией по делам об экстрадиции в Таиланде. Его решения дальнейшему обжалованию не подлежат.

22.08.2010


новость Новости по теме