новость США обещают следить за ситуацией с правами человека в России

08.09.2010
Эмблема Госдепартамента США

Эмблема Госдепартамента США

Американская сторона в диалоге с Россией будет уделять приоритетное внимание теме защиты прав человека. Как передает Интерфакс, об этом заявили заместитель госсекретаря США Уильям Бернс и советник президента США Майкл Макфол на встрече с российскими правозащитниками. "Критика по теме прав человека была одним из центральных вопросов. Они сказали, что в российско-американском диалоге будет уделяться серьезное внимание теме прав человека", – сообщил участвовавший на встрече глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"Мы говорили о взаимодействии государственных структур США и российского гражданского общества. Мы говорили о том, как на фоне общего улучшения отношений России и США американское государство может помогать российскому гражданскому обществу. Мы говорили о наиболее эффективных формах обсуждения темы прав человека", – отметил Орлов. "На встрече был поднят вопрос о ситуации со свободой митингов в России и об административном аресте правозащитника Льва Пономарева. На протяжении всей встречи его место оставалось незанятым. Мы обсуждали этот безобразный факт его ареста", – добавил он.

По словам другого участника встречи – главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, российские правозащитники и американские чиновники обсудили дело юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и разгон милицией митингов в защиту свободы собраний на Триумфальной площади. "Представители США сказали, что их шокируют эти разгоны и они будут это обсуждать с российскими коллегами", – сказала Алексеева. "Нет страны, в которой все благополучно в сфере прав человека. Но сравнивать ситуацию с правами человека в США и в России, при всех накладках, это то же самое, как сравнивать вполне приличный летний день с промозглой осенью. У нас с правами человека все несоизмеримо хуже. У нас есть чему у Америки поучиться", – отметила Алексеева.

Накануне мировой суд Тверского района Москвы приговорил Льва Пономарева к четырем суткам административного ареста, признав его виновным в неповиновении требованиям сотрудников милиции в ходе Дня гнева 12 августа на Тверской площади. Мировой судья Ольга Боровкова свое решение в отношении Пономарева вынесла на основе представленных доказательств, среди которых протоколы задержания и документы о запрете акции, а также приняв во внимание показания свидетелей - двух сотрудников милиции, лично задерживавших Пономарева.

31 августа на акции в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади в Москве были задержаны 103 человека ( Видео Грани-ТВ: 31 августа на Триумфальной). 2 сентября Госдепартамент США выразил озабоченность в адрес России в связи с задержаниями. По словам представителя Госдепа Филипа Кроули, США обеспокоены случаями запугивания граждан, журналистов и неправительственных организаций.

"США напоминают о важности соблюдения и защиты основных ценностей, включая свободу выражения мнения, свободу собраний, закрепленных в российской Конституции, которые также упоминаются в международных соглашениях, подписанных Россией", – сказал Кроули. Он также подчеркнул, что, с точки зрения американской администрации, политика российских властей в последние годы была направлена на снижение влияния гражданского общества.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

08.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме