новость "Солидарности" разрешили провести митинг на Новом Арбате

21.08.2009

Московские власти подтвердили, что разрешают оппозиционному движению "Солидарность" провести в День государственного флага митинг. Об этом пресс-секретарь движения Ольга Шорина сообщила Интерфаксу. Однако чиновники разрешили акцию при условии сокращения числа ее участников: вместо заявленных 300 человек к памятному знаку "Защитникам свободной России" смогут прийти 50.

"Сегодня мы получили окончательное разрешение и утверждение нашей акции, но неожиданно в нем указано, что вместо 300 человек, которых мы изначально заявляли, и количество которых не оспаривалось, нам разрешено собрать там только 50", - сказала Шорина. Она добавила, что организаторы акции не гарантируют, что "уложатся именно в разрешенное количества".

В случае нарушения условий проведения акции "Солидарность" могут оштрафовать. "Конечно, мы не стремимся к целенаправленным нарушениям, но такие ограничения, сделанные буквально в последний момент, удивляют", - заявила Шорина.

Ранее движения "Солидарность" и "Август-91" 22 августа собирались провести традиционное шествие с российским флагом длиной 25 метров по маршруту Новый Арбат - Воздвиженка - Моховая - Лубянская площадь. Шествие было запрещено столичными властями. В мэрии посчитали, что такое мероприятие будет препятствовать движению москвичей. Получив устный запрет, "Солидарность" отправила мэру Москвы обращение, в котором отметила, что не может принять такое обоснование, так как оно "не соответствует действительности".

21.08.2009