новость Европарламентарии выйдут на Триумфальную площадь в качестве наблюдателей

20.05.2010
Европарламент. Фото ВВС

Европарламент. Фото ВВС

Депутаты Европарламента будут присутствовать в качестве наблюдателей на акции в поддержку 31-й статьи Конституции, которая пройдет 31 мая на Триумфальной площади в Москве. Об этом в эфире "Эха Москвы" сообщил один из инициаторов "Стратегии-31" Эдуард Лимонов. По его словам, конкретные фамилии депутатов пока неизвестны. 30 апреля организаторы митингов на Триумфальной площади направили депутатам Европарламента приглашение на следующую акцию. Оргкомитет "Стратегии-31" предложил европарламентариям принять участие в митинге в качестве наблюдателей.

Авторы обращения напомнили, что 31 марта акцию на Триумфальной площади в Москве поддержали не только в 35 городах России, но также в Чехии, Германии, Израиле и Финляндии. В частности, в Хельсинки в пикете у российского посольства приняли участие российские правозащитники, финское отделение Amnesty International и глава Комитета по правам человека Европарламента Хейди Хаутала.

19 мая московские власти снова запретили оппозиционерам и правозащитникам проводить митинг в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Об этом рассказал член исполкома коалиции "Другая Россия" Александр Аверин. По его словам, в столичной мэрии заявили, что 31 мая на Триумфальной площади должно пройти некое культурно-массовое мероприятие. Аверин напомнил, что проведение митинга запрещают в девятый раз. Акция в защиту 31-й статьи Конституции также должна была пройти в Петербурге на Дворцовой площади. Однако Смольный отказал Российскому народно-демократическому союзу и нацболам в согласовании этого мероприятия. По словам руководителя петербургского отделения движения "Объединенный гражданский фронт" Ольги Курносовой, власти мотивировали свой отказ тем, что в этот день будет проходить подготовка к празднованию Дня защиты детей.

Активисты отметили, что несмотря на запрет, митинг все равно пройдет на Дворцовой площади. Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сообщила, что московские оппозиционеры и правозащитники также планируют выйти 31 мая на Триумфальную площадь. "Но это будет не митинг. Мы придем со значками с цифрой "31" в защиту 31-й статьи Конституции", – рассказала правозащитница.

Алексеева отметила, что хочет обсудить сложившуюся ситуацию с руководством ГУВД Москвы. Ранее оппозиционеры заявляли, что власти незаконно запрещают проведение митингов, и регулярно оспаривали решения мэрии. Однако суды все подобные иски отклоняли, в связи с чем лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов выразил свое недоверие всем судам, действующим на территории Москвы.

Во вторник Людмила Алексеева, активист движения "Левый фронт" Константин Косякин и Эдуард Лимонов обратились с открытым письмом к главным редакторам российских СМИ, попросив поддержать митинг 31 мая. "Ваше присутствие, даже если только в профессиональном качестве журналистов, лично осуществляющих контроль за происходящим, заставит подтянуться и вести себя корректно милицию и ОМОН, заставит их не допускать столкновений. Мы понимаем, что наш, нестандартный в условиях России, призыв может показаться Вам и странным и наивным. Однако права и свободы граждан России за прошедшие годы драматически сузились настолько, что Триумфальная площадь – последний рубеж. Помогите ее отстоять", - говорится в письме главредам.

Видео Грани-ТВ: Акция 31 марта на Триумфальной, Стратегия-31

20.05.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме