новость Акция на Триумфальной снова завершилась разгоном

31.08.2010
Разгон акции на Триумфальной площади 31 августа 2010 года. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Разгон акции на Триумфальной площади 31 августа 2010 года. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Очередная акция на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, завершилась жестоким разгоном ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). По словам корреспондента Граней.Ру, всего на площади собрались более тысячи человек. Они скандировали "Свободу" и "Позор". Задержаны более ста человек. Среди задержанных инициаторы "Стратегии-31" Эдуард Лимонов и Константин Косякин, один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов, активист "Солидарности" Роман Доброхотов и лидер Левого фронта Сергей Удальцов. По словам Немцова, производившие задержание сотрудники милиции не представились, а также не объяснили причин задержания. "Они беспредельщики. Вооруженные до зубов путинские опричники без объяснения причин и не представившись, задержали меня, когда я разговаривал с депутатами Европарламента. Про Россию они уже забыли, теперь хотят опозориться перед миром", - сказал Немцов Граням.Ру.

На площадь в качестве наблюдателей пришли четверо депутатов Европарламента - председатель комитета по правам человека Хейди Хаутала из Финляндии, ее заместитель Лайма Андрикиена из Литвы, голландец Тийс Берман и Кристина Партельпог из Эстонии. На акции побывала также глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Кроме того, на площадь вышла актриса Наталья Фатеева.

В акции приняли участие также активисты движений "Оборона", "Смена" и "Нация свободы". "Сводная бригада" из активистов всех трех движений образовала плотное кольцо, сцепившись с помощью троса, а лидер "Обороны" Олег Козловский, находясь в центре этого кольца, произнес речь в защиту свободы собраний. "Сцепка" продержалась порядка двадцати минут, после чего сотрудники милиции сумели ее растащить. Несколько человек были задержаны, в их числе Олег Козловский, Алексей Казаков, Роман Попков и Павел Цветков. Нескольким активистам удалось отбиться, поскольку другие демонстранты препятствовали их задержанию.

Сотрудники милиции и ОМОНа избивали участников акции на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Об этом сообщил в прямом эфире корреспондент "Эха Москвы". "Приезжают дополнительные автобусы для задержанных. Некоторых из задержанных бьют, причем серьезно. Я видел лица, разбитые в кровь. Милиция перекрыла часть Садового кольца и призывает всех расходиться, поскольку участники акции якобы мешают движению транспорта. В толпе много провокаторов, они были замечены журналистами еще до начала акции. Некоторые выкрикивали лозунги, не относящиеся в акции", - рассказал корреспондент радиостанции.

В столичном ГУВД заявили ранее, что к депутатам Европарламента будут приняты такие же меры, как и к остальным участникам акции. "Если эти люди выйдут на митинг, то я считаю, что это провокация и очередной повод вылить грязь на московскую милицию. Пусть они приезжают, к ним будет такое же отношение, как к участникам несанкционированного митинга", - сообщил заместитель начальника ГУВД по Москве Вячеслав Козлов. По его словам, во Франции за участие в подобной акции "могут привлечь человека к штрафу до 15 тысяч евро и наказанию в виде лишения свободы на срок до 1 года". "Если приезжаешь в Россию, то должен действовать по нашим законам", - добавил Козлов. Задолго до начала акции на площади были сосредоточены более 20 автобусов с сотрудниками милиции, ОМОНа и ДПС. Автобусы с военнослужащими внутренних войск стоят на прилегающих улицах. По некоторым данным, безопасность на Триумфальной площади обеспечивают около тысячи милиционеров.

Ранее организаторы Стратегии-31 выступили с заявлением, в котором возложили ответственность за возможные инциденты 31 августа на Триумфальной площади в Москве на премьер-министра Владимира Путина. Опасения организаторов вызвало недавнее интервью премьера газете "Коммерсант". В нем Путин заявил, что несогласные выходят на Триумфальную специально для того, "чтобы им дали дубиной по башке". "Мы не могли не обратить внимания на ноты запугивания насилием, прозвучавшие в интервью премьер-министра В.В. Путина в адрес собирающихся по 31 числам на Триумфальной площади граждан. В частности, премьер три раза употребил выражение "по башке дубиной" и уточнил: "Нужно получить разрешение местных органов власти", - говорится в заявлении.

Организаторы акции напоминают, что "порядок подачи уведомлений на проведение мирных собраний в РФ – уведомительный, разрешение на их проведение не требуется". "Напоминаем, что подстрекательство к насилию, тем более должностным лицом такого высокого ранга, каковым вы являетесь, недопустимо, беспрецедентно в мировой и русской современной истории, и должно преследоваться по закону. Тем более, подобные фразы, исходящие от вас, звучащие накануне 31 августа, могут быть и непременно будут истолкованы органами милиции как ваш приказ: "по башке дубиной", - пишут авторы заявления. В интервью Путин заявил, что участники движения за свободу собраний нарушают закон и провоцируют власти на силовые действия. По словам Путина, до встречи с музыкантом Юрием Шевчуком в конце мая он не следил за движением в защиту 31-й статьи Конституции, а решения о разгоне акций и о закрытии Триумфальной площади на реконструкцию принимались без его ведома.

Защитники 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, собираются по 31 числам на Триумфальной площади с лета 2009 года. Московские власти ни разу не согласовали проведение акции. В Москве и в Петербурге у Гостиного двора акции в защиту свободы собраний заканчиваются жесткими разгонами и массовыми задержаниями. В августе московские власти обнесли площадь забором для строительства подземного паркинга. Несмотря на это, очередной митинг в рамках "Стратегии-31" начнется на Триумфальной площади в 18.00.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

31.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме