новость Избитый правозащитник Лев Пономарев отказался от госпитализации

01.04.2009
Лев Пономарев и Гарри Каспаров на митинге. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Лев Пономарев и Гарри Каспаров на митинге. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, избитый во вторник вечером неизвестными, отказался от госпитализации и находится у себя дома. Об этом Граням.Ру сообщила дочь правозащитника, адвокат Елена Липцер.

Ранее сопредседатель движения "За права человека" Евгений Ихлов рассказывал, что состояние Пономарева оценивается как тяжелое. Трое неизвестных встретили его во дворе его дома и молча начали избивать ногами.

Родственники и коллеги связывают нападение с правозащитной деятельностью Пономарева. Сообщается также, что в конце прошлого года правозащитник узнал о ведущейся за ним слежке.

Нападение на Пономарева было совершено после его встречи с представителем ПАСЕ Сабиной Лойтхойзер-Шнарренбергер, которая сейчас находится в Москве и по итогам поездке собирается предоставить доклад о политических репрессиях в России. Шнарренбергер была спецдокладчиком ПАСЕ по делу "ЮКОСа".

Пономарев – один из известнейших российских правозащитников, член федерального бюро оппозиционного движения "Солидарность". Был одним из инициаторов создания общества "Мемориал", членом рабочей коллегии его правления. Пономарев также является инициатором создания и одним из членов группы "Общее действие".

За последнее время в России были совершены десятки нападений на гражданских активистов и оппозиционных политиков. Так, в декабре 2007 года после жестоких побоев скончался нацбол Юрий Червочкин. В январе 2009 года неизвестные до смерти избили нацбола Антона Страдымова, неоднократного участника акций прямого действия и маршей несогласных.

В ноябре 2008 года 13 ноября в подмосковных Химках был жестоко избит главный редактор "Химкинской правды" Михаил Бекетов. Ему сделали несколько черепно-мозговых операций и ампутировали ногу. После ряда операций он до сих пор остается в больнице.

В марте 2009 года в Подмосковье неизвестные жестоко избили редактора газеты "Молва-Южное Подмосковье" Максима Золотарева. Газета "Молва-Южное Подмосковье" выходит в Серпухове и нередко выступает с критикой в адрес местных властей. В ноябре 2007 года был избит журналист Григорий Белонучкин, работавший наблюдателем на выборах в Госдуму и опубликовавший ряд разоблачительных материалов.

Видео Грани-ТВ: Лев Пономарев

01.04.2009


новость Новости по теме