новость В Тегеране блокировали Интернет и глушат спутниковые телеканалы

14.02.2011
Сторонники Мусави в Тегеране. Фото АР

Сторонники Мусави в Тегеране. Фото АР

Иранские власти блокировали доступ в Интернет в Тегеране, а также начали глушить сигнал спутниковых новостных телеканалов, сообщает BBC. Cотовая связь в некоторых районах города также перестала работать.

Cотрудники полиции применили слезоточивый газ для разгона участников демонстрации в поддержку египетских демонстрантов. Очевидцы событий сообщают о возникающих стычках между оппозиционерами и сотрудниками правопорядка.

В понедельник сотрудники иранской полиции окружили дом лидера иранской оппозиции Мирхоссейна Мусави и заблокировали до вторника все линии, как стационарных, так и мобильных телефонов. Как отмечается в сообщениях, появляющихся на оппозиционных интернет-ресурсах, "Мирхоссейна Мусави и Захра Рахнавард все еще пытаются покинуть свой дом и присоединиться к протестующим".

В минувший четверг иранские власти посадили под домашний арест одного из лидеров иранской оппозиции и экс-кандидата в президенты Мехди Кяруби в ответ на его призыв к проведению акции в поддержку египетских демонстрантов. У дома Кяруби в Тегеране были выставлены посты охраны, которые не впускали к оппозиционеру даже его родственников. Подобные ограничения должны были действовать до 14 февраля.

9 февраля прокурор Ирана Голам-Хоссейн Мохсен Эджейе отклонил просьбу оппозиционеров о проведении демонстрации, предупредив их о последствиях, которые могут возникнуть в случае, если акция все же пройдет в понедельник. В то же время он отметил, что все желающие поддержать египтян могут присоединиться к государственной акции в честь 32-ой годовщины исламской революции 1979 года, которая должна пройти в пятницу.

14.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме