новость Президент Египта может покинуть свой пост в ближайшие часы

10.02.2011
Хосни Мубарак. Кадр РТР

Хосни Мубарак. Кадр РТР

Президент Египта Хосни Мубарак в ближайшие часы может объявить о своей отставке. Как передает BBC, об этом заявил генеральный секретарь правящей Национально-демократической партии страны Хусам Бадрауи. Он заявил, что президент "удовлетворит все требования народа". Ожидается, что Мубарак передаст президентские полномочия вице-президенту Омару Сулейману.

Местное телевидение показало кадры совещания Высшего совета вооруженных сил Египта, на котором обсуждается ситуация в стране и меры по поддержанию порядка. Кадры встречи Мубарака с Омаром Сулейманом шли без звукового сопровождения.

В то же время министр информации Египта заявил Reuters, что президент не уйдет. Все сообщения на эту тему чиновник назвал слухами. Между тем, директор ЦРУ Леон Эдвард Панетта также заявил, что президент Египта в четверг вечером может объявить о своей отставке.

В Египте с 25 января продолжаются массовые акции протеста против правящего режима, периодически перерастающие в беспорядки. За время волнений в стране погибли, по меньшей мере, 300 человек, более пяти тысяч получили ранения. Власти Египта, решившиеся на беспрецедентные уступки демонстрантам, пока не могут погасить народное недовольство. Ранее Мубарак объявил, что не будет баллотироваться на выборах главы государства в сентябре, а также пообещал провести в стране ряд кардинальных преобразований.

10.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме